Боль в коленях и ногах

Здравствуйте. На протяжении месяца крутили ноги в икрах, в период критический дней боли вызывали бессонницу. Обратилась к терапевту, назначил анализы. Глюкоза, гемоглобин, анализ мочи в норме, холестерин оказался повышен, насколько не знаю, так как анализы забрал врач. Сижу на диете по холестерину, от ног выписали мазать лиотоном и пить пикамилон 20 3р/2 недели. Диагноз: предменструальный симптом. Боль в икрах прошла. Сейчас на протяжении дней 5 болят колени, определить боль тяжело, скорее ноющая, будто с жжением. До этого занималась на тренажере «велосипед» где есть нагрузка на колени, но боли это не вызывало, небольшой дискомфорт от 5 минут нагрузки. В целом по жизни при подъеме по ступенькам или упражнениях вроде приседаний чувствуется дискомфорт в коленях, когда много упражняюсь. В ноябре перенесла ковид. При приседаниях в коленях звук «лопающихся пузырей». Болеть колени начали после тренировок, тренироваться перестала как пошла к врачу, недели 2 назад. Просила направление на рентген коленей у своего врача, она сказала что это не такие сильные боли и отказала. Так же колено будто болит с задней стороны, «покругу». Вчера спала нормально, днём даже ноги не болели, ночью опять началось. Сейчас много стресса, мог ли он на это повлиять? Подскажите что делать, к какому врачу обратиться и какие процедуры пройти. Стоит ли делать узи вен, если крутило икры, есть геморрой?

Геморрой, экзема, атопический дерматит
20 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вам показано дообследование:
- кровь на срб, ревматоидный фактор, калий, магний
- рентгенография в 2 проекциях коленных суставов
- УЗИ (триплекс) вен ног.

Есть ли у вас проскостие? Боли в нижней части спины?
Боли в коленных суставах после нагрузки и по лестнице появляются? В покое тоже беспокоят? Боль ноющая давящая жгущая колющая, опишите поподробнее.
Чем снимали боли в коленных суставах?
Не было ли травмы коленгых суставов? В ближайшие 2-3 мес инфекции любой локализации? Не болели ли вы псориазом?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте, плоскостопие слабо выражено, спина не болит, боль скорее ноющая, тянущая. Когда сгибаю будто натяжение чувствуется. Псориаз диагноз не ставили. Насчет инфекций, было что-то вроде отравления, и повышенная температура в овуляцию. Так, плохо самочувствия не наблюдалось. Травм коленей не было, дискомфорт при нагрузке (приседаниях, велосипеде) разве что, сейчас и в покое беспокоят. В движениях не ограничивает, но дискомфорт чувствуется.

В настоящее время вы артрита не описываете. Рекомендации по обследованию я написала. Без них с лечением не понятно пока.
В настоящее время выполняйте ЛФК на суставы ( примеры есть в интернете) без осевой нагрузки (гантелей, жимов и тд). Можно плавать, ходить, лёгкий бег.
Обязательна обувь с каблуком 3-4 см (или ортопедическая стелька с подьемом).
Если боли выраженные - ситуационно принимайте Найз 100 мг 1-2 раза в день или Аэртал 100 мг 1-2 раза в день. Большего пока не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вера Владимировна, спасибо