Консультация лора /

Заложенность носа, желтые выделения из одной ноздри. — вопрос №2190396

Добрый день!
Первый день болезни 06.06. – как обычно начинается у меня все с горла, далее насморк, максимальная температура в первый день 37.1. Далее без температуры, горло проходит, остается насморк, заложенный нос и кашель от стекающей слизи по задней стенке.
Ровно месяц назад (май 2024) был гайморит (левосторонний), делали рентген, пила антибиотик Флемоксин. Поэтому в этот раз я с первого дня болезни начала сразу пить Синупрет Экстракт, Називин, чуть позже подключила Ринофлуимуцил, промывание, но все-равно заложенность и желтые выделения из левой ноздри не проходят. На шестой день болезни 11.06. сдала ОАК и СРБ (анализы прикладываю). Пожалуйста, прокомментируйте, нужен ли антибиотик или можно только местный подключить Полидекса?
Не хочется делать еще раз рентген, так как делала в апреле (у стоматолога) и в мае (у ЛОРа). По анализу крови можно решить нужен антибиотик или нет?
Я так понимаю, анализ крови не бактериальный, правильно? А повышение до этих значений СРБ о чем говорит?
И почему не получилось избежать этого, ведь лечение начато своевременно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ранее не было

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Приложила.

Детский ЛОР, ЛОР
Выделения из левой половины у вас? Как нос дышит?
Срб 13 означает вирусный процесс
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет болей при наклоне вперёд? Температуры?
Клиент
Марина Гергардовна, да, выделения желтые только из левой ноздри, из правой прозрачные. Нос заложен, но не критично уже, Називин убрала, так как капала уже 5 дней, справляюсь Ринофлуимуцилом и промываниями.
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил оставьте по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос желательно промывать долфином,чтобы промыть и полость носа и пазухи
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Синупрет продолжайте до 14 дней пить
ОАК у вас в норме,бактериального воспаления нет,антибиотик не нужен
Подидексу нет смысла использовать так как местные антибиотики нарушают флору и в составе содержит агрессивный компонент- Дексаметазон
Клиент
Марина Гергардовна, нет, явных болей при наклоне головы нет, единственное, пару дней назад ощущалось в области челюсти с левой стороны как раз небольшой дискомфорт (в районе верхних зубов), но сейчас уже, вроде, нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.Татьяна,начните местное лечение сейчас,поводов назначать антибиотик нет на данный момент
Клиент
Марина Гергардовна, большое спасибо! Нос промываю Аквамарис лейкой, Назонекс подключу. А в каком случае, если что, бить тревогу?)))
И еще можно вопрос: как в дальнейшем избежать этих проблем с носом? Ранее никогда такого не было. Правильно питаюсь, гуляю много, витамин Д пью. Но болею раз 5 в год именно горлом и насморком. Можно как-то местно укрепить иммунитет ЛОР органов?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно есть анатомическая предрасположенность- выполните КТ пазух в плановом порядке,посмотреть нет ли ничего предрасполагающего к гайморитам и затяжному течению насморка
Сдайте кровь на ферритин, уровень вит Д тоже нужно контролировать
Приходя из людных мест промывайте нос и соответственно мойте руки,разнообразно питайтесь
Можно использовать после выздоровления спрей ИРС 19 в течении месяца, пропивайте Бронхомунал курсами
Лечение насморка проводить правильно: снимать отёк,промывать нос
Клиент
Марина Гергардовна, большое спасибо за Ваши рекомендации.
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,скорейшего вам выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Если вдруг начнётся боль локально в пазухе,усиливающаяся при наклоне то лучше начать Амоксиклав/Аугментин если не принимали их в ближайшие три месяца и нет аллергии
По 1000мг 2 раза в день,7 дней,во время еды, каждые 12ч
Клиент
Марина Гергардовна, поняла! Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Уровень Срб менее 30 говорит о вирусной инфекции

В общем анализе крови вариант нормы у вас

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2 недель.

Полидекса это агрессивный препарат, который всасывается в кровь, не стоит его использовать

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Називин, промывание использую. Подключу Назонекс.
Подскажите, пожалуйста, почему при своевременном и правильном лечение (с первого дня Синупрет, промывания) все-равно достаточно долгий и запущенный насморк с желтыми выделения. Ранее никогда такого не было, проходил быстро в течение недели даже не используя никакие капли. Можно как-то место укрепить иммунитет Лор органов? Питаюсь правильно, много гуляю, витамин Д пью, а болею все равно 5-6 раз в год именно горлом и насморком.
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет доказанной эффективностью не обладает, он не является профилактикой орви и синусита

Как дышит нос вне болезни у вас? Болеет ли кто то в семье кроме вас?
Клиент
Анна Юрьевна, вне болезни нос дышит хорошо!

Да, после меня через 4 дня заболел ребенок (6 лет), тоже только насморк у него. Не обязательно, может, и от меня заразился, так как он еще детский сад посещает.
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок может приносить вирусные инфекции из сада тем самым увеличивая частоту контакта вас с инфекциями и риск заражения орви

Выполните КТ пазух носа для исключения анатомических предрасположенностей у вас к затяжным насморкам

Не бывает зуда в носу, чихания у вас? Сезонной/ бытовой аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.
На последней рентгенографии околоносовых пазух в мае 2024 написали искривление перегородки, о чем я ранее не догадывалась даже)) Аллергии нет, чихания и зуда не бывает.
Да, часто заражаюсь именно от ребенка как раз.
Детский ЛОР, ЛОР
Искривление носовой перегородки может предрасполагать к затяжным насморкам

Выполните КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки для оценки формы перегородки носа и необходимости ее коррекции
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
На данном этапе к лечению можно добавить спреи с гкс для снятия отека и остаточного воспаления. Как например мометазон или флутиказон, по 2 впрыска раза в день 10 дней затем можно уменьшить по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц, чтобы убрать вероятность повторного воспаления в пазухе.
Скорее всего, из за искривления перегородки носа страдает и пазуха с этой стороны, воспаление проходит дольше чем обычно. Не смотря на то что раньше у вас не было таких проблем, мы всегда знаем что однажды искривление перегородки даёт о себе знать. Поэтому пока на этом этапе при повторном ОРВИ изначально начинайте использовать спрей мометазон или флутиказон, так как им ещё нужно время для накопления в течение 1- 2-3х дней.
Если проблема будет хронической, то сделайте кт пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ и Ваши рекомендации, буду их выполнять!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, по ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Такое значение СРБ характерно для вирусной инфекции
Скорее всего у вас отек в носу и пазухах на фоне вирусной инфекции и антибиотик вам не нужен

Полидекса - достаточно агрессивный препарат и ее не надо использовать
Вместо Полидексы лучше начните Назонекс - чтобы снять отек слизистой

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по результату общего анализа крови только нельзя оценить бактериальный гайморит или вирусный Потому что часто даже при гнойных гайморитах общий анализ крови остаётся в норме Это связано с тем что пазуха несколько изолирована. В таком случае всё же проводится рентгенография придаточных пазух носа,за нагрузку переживать не стоит потому, что при рентгенографии пазух лучевая нагрузка в несколько раз ниже даже ,чем нагрузка при проведении исследования грудной клетки
Натали чего необычно используется метазон по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум Он помогает убрать отек слизистой и открыть соустье, тем самым восстановить вентиляцию в пазухе
Если на снимке оказывается только отёк нет выраженных головных болей, то возможно местное лечение ,если на снимке уже уровень гноя, тогда антибиотик применяется