Заложенность носа, желтые выделения из одной ноздри.

Добрый день! Первый день болезни 06.06. – как обычно начинается у меня все с горла, далее насморк, максимальная температура в первый день 37.1. Далее без температуры, горло проходит, остается насморк, заложенный нос и кашель от стекающей слизи по задней стенке. Ровно месяц назад (май 2024) был гайморит (левосторонний), делали рентген, пила антибиотик Флемоксин. Поэтому в этот раз я с первого дня болезни начала сразу пить Синупрет Экстракт, Називин, чуть позже подключила Ринофлуимуцил, промывание, но все-равно заложенность и желтые выделения из левой ноздри не проходят. На шестой день болезни 11.06. сдала ОАК и СРБ (анализы прикладываю). Пожалуйста, прокомментируйте, нужен ли антибиотик или можно только местный подключить Полидекса? Не хочется делать еще раз рентген, так как делала в апреле (у стоматолога) и в мае (у ЛОРа). По анализу крови можно решить нужен антибиотик или нет? Я так понимаю, анализ крови не бактериальный, правильно? А повышение до этих значений СРБ о чем говорит? И почему не получилось избежать этого, ведь лечение начато своевременно?

Ранее не было
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Приложила.

Выделения из левой половины у вас? Как нос дышит?
Срб 13 означает вирусный процесс

У вас нет болей при наклоне вперёд? Температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, да, выделения желтые только из левой ноздри, из правой прозрачные. Нос заложен, но не критично уже, Називин убрала, так как капала уже 5 дней, справляюсь Ринофлуимуцилом и промываниями.

Ринофлуимуцил оставьте по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос желательно промывать долфином,чтобы промыть и полость носа и пазухи
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Синупрет продолжайте до 14 дней пить
ОАК у вас в норме,бактериального воспаления нет,антибиотик не нужен
Подидексу нет смысла использовать так как местные антибиотики нарушают флору и в составе содержит агрессивный компонент- Дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, нет, явных болей при наклоне головы нет, единственное, пару дней назад ощущалось в области челюсти с левой стороны как раз небольшой дискомфорт (в районе верхних зубов), но сейчас уже, вроде, нет.

Хорошо.Татьяна,начните местное лечение сейчас,поводов назначать антибиотик нет на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, большое спасибо! Нос промываю Аквамарис лейкой, Назонекс подключу. А в каком случае, если что, бить тревогу?)))
И еще можно вопрос: как в дальнейшем избежать этих проблем с носом? Ранее никогда такого не было. Правильно питаюсь, гуляю много, витамин Д пью. Но болею раз 5 в год именно горлом и насморком. Можно как-то местно укрепить иммунитет ЛОР органов?

Возможно есть анатомическая предрасположенность- выполните КТ пазух в плановом порядке,посмотреть нет ли ничего предрасполагающего к гайморитам и затяжному течению насморка
Сдайте кровь на ферритин, уровень вит Д тоже нужно контролировать
Приходя из людных мест промывайте нос и соответственно мойте руки,разнообразно питайтесь
Можно использовать после выздоровления спрей ИРС 19 в течении месяца, пропивайте Бронхомунал курсами
Лечение насморка проводить правильно: снимать отёк,промывать нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, большое спасибо за Ваши рекомендации.

Татьяна,скорейшего вам выздоровления!

Если вдруг начнётся боль локально в пазухе,усиливающаяся при наклоне то лучше начать Амоксиклав/Аугментин если не принимали их в ближайшие три месяца и нет аллергии
По 1000мг 2 раза в день,7 дней,во время еды, каждые 12ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, поняла! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень Срб менее 30 говорит о вирусной инфекции

В общем анализе крови вариант нормы у вас

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2 недель.

Полидекса это агрессивный препарат, который всасывается в кровь, не стоит его использовать

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Називин, промывание использую. Подключу Назонекс.
Подскажите, пожалуйста, почему при своевременном и правильном лечение (с первого дня Синупрет, промывания) все-равно достаточно долгий и запущенный насморк с желтыми выделения. Ранее никогда такого не было, проходил быстро в течение недели даже не используя никакие капли. Можно как-то место укрепить иммунитет Лор органов? Питаюсь правильно, много гуляю, витамин Д пью, а болею все равно 5-6 раз в год именно горлом и насморком.

Синупрет доказанной эффективностью не обладает, он не является профилактикой орви и синусита

Как дышит нос вне болезни у вас? Болеет ли кто то в семье кроме вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, вне болезни нос дышит хорошо!

Да, после меня через 4 дня заболел ребенок (6 лет), тоже только насморк у него. Не обязательно, может, и от меня заразился, так как он еще детский сад посещает.

Ребенок может приносить вирусные инфекции из сада тем самым увеличивая частоту контакта вас с инфекциями и риск заражения орви

Выполните КТ пазух носа для исключения анатомических предрасположенностей у вас к затяжным насморкам

Не бывает зуда в носу, чихания у вас? Сезонной/ бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.
На последней рентгенографии околоносовых пазух в мае 2024 написали искривление перегородки, о чем я ранее не догадывалась даже)) Аллергии нет, чихания и зуда не бывает.
Да, часто заражаюсь именно от ребенка как раз.

Искривление носовой перегородки может предрасполагать к затяжным насморкам

Выполните КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки для оценки формы перегородки носа и необходимости ее коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо за рекомендации!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данном этапе к лечению можно добавить спреи с гкс для снятия отека и остаточного воспаления. Как например мометазон или флутиказон, по 2 впрыска раза в день 10 дней затем можно уменьшить по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц, чтобы убрать вероятность повторного воспаления в пазухе.
Скорее всего, из за искривления перегородки носа страдает и пазуха с этой стороны, воспаление проходит дольше чем обычно. Не смотря на то что раньше у вас не было таких проблем, мы всегда знаем что однажды искривление перегородки даёт о себе знать. Поэтому пока на этом этапе при повторном ОРВИ изначально начинайте использовать спрей мометазон или флутиказон, так как им ещё нужно время для накопления в течение 1- 2-3х дней.
Если проблема будет хронической, то сделайте кт пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ и Ваши рекомендации, буду их выполнять!

Здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, по ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Такое значение СРБ характерно для вирусной инфекции
Скорее всего у вас отек в носу и пазухах на фоне вирусной инфекции и антибиотик вам не нужен

Полидекса - достаточно агрессивный препарат и ее не надо использовать
Вместо Полидексы лучше начните Назонекс - чтобы снять отек слизистой

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату общего анализа крови только нельзя оценить бактериальный гайморит или вирусный Потому что часто даже при гнойных гайморитах общий анализ крови остаётся в норме Это связано с тем что пазуха несколько изолирована. В таком случае всё же проводится рентгенография придаточных пазух носа,за нагрузку переживать не стоит потому, что при рентгенографии пазух лучевая нагрузка в несколько раз ниже даже ,чем нагрузка при проведении исследования грудной клетки
Натали чего необычно используется метазон по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум Он помогает убрать отек слизистой и открыть соустье, тем самым восстановить вентиляцию в пазухе
Если на снимке оказывается только отёк нет выраженных головных болей, то возможно местное лечение ,если на снимке уже уровень гноя, тогда антибиотик применяется