Консультация гинеколога /

Беременность и антибиотик Амоксиклав — вопрос №287846

Добрый день! Ранее задавала вопрос относительно данного антибиотика. Подскажите, пожалуйста, терапевт назначила антибиотик пропить, т.к. при прослушивании показалось, что дыхание «тяжелое», симптомы на данный момент: насморк, заложенность носа, небольшое покраснение горла. Диагноз поставили: острая инфекция верхних дыхательных путей. Назначили пропить Амоксиклав 500 2 раз в день (5 дней). Имеется свежий анализ крови. Прошу подсказать, на сколько целесообразно принимать антибиотик с такими показателями? Беременность на сегодня 15 недель. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам существенных отклонений нет.
Но не всегда лечение назначается только по анализам.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В крови нет признаков воспаления, но врачу, который Вас осматривал, виднее, нужны ли Вам антибиотики. Она же видела Вас очно, слушала Ваши легкие. Не волнуйтесь насчет антибиотика, он не сможет навредить плоду, и разрешен во время беременности. Если сомневаетесь, обратитесь очно к другому доктору.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! По анализам нет воспалительного процесса, но, если есть тяжелое дыхание и все симптомы простуды, которая не проходит несколько дней, то лучше пропить легкий антибиотик, который для Вас абсолютно безвреден, чем дождаться бронхита или пневмонии. Тогда антибиотик будет более мощным
Принятый ответ
Клиент
Илона, благодарю. Интересно Ваше мнение относительно того, на сколько Вы бы посоветовали пропить Амоксиклав? Болею 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Виктория, я бы посоветовала амоксиклав 1,0 (а не 500), который взрослой дозы, по 1т*2 раза в день-7 дней. Обязательно линекс или йогурт по 1т*3 раза в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам воспаления нет. Но анализы не всегда истинно отражают ситуацию. Амоксиклав Вам назначают, чтобы ОРВИ не превратилась в бронхит, а потом в пневмонию. Тогда одним Амоксиклавом не обойдешься, а Ваша дыхательная недостаточность отразится на малыше негативно.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего раз услышала терапевт тяжелое дыхание, есть трахеит, а это уже говорит о том, что инфекция опустилась ниже горла. Лучше пропить амоксиклав 625 мг 3 раза в день 7 дней или по 1000 мг 2 раза в день. Ребенку вреда не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На анализ крови в таких случаях не нужно ориентироваться, т.к он бывает нормальным иногда при выраженных изменениях в бронхах. Если выслушивается жесткое дыхание, лучше полейте назначенное терапевтом, чтобы предупредить пневмонию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ крови хороший, незначительные изменения, которые отмечены, характерны для беременности. Жаль, что не сдали с-реактивный белок.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
На мой взгляд можно сдать срб посмотреть, если там хрипы - тогда да. Кстати, есть ещё безопасный думаю даже более лёгкий антибиотик вильпрафен.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Виктория. решение в данном случае о назначении антибиотика принимает только терапевт. Амоксиклав разрешен со 2 триместра беременности и он сейчас безопасен для плода, поэтому можете спокойно принимать. то, что нет изменений в анализе крови- это хорошо, ведь изменения бывают уже при более выраженных процессах. Терапевт вам и назначил своевременно антибиотик, чтобы предупредить прогрессирование процесса. Наличие хронического очага воспаления отрицательно влияет на состояние плода, поэтому инфекция должна быть пролечена как можно раньше. Проводите терапию, назначенную доктором, своевременно, чтобы потом не принимать дополнительно другие препараты.
Если вы сомневаетесь о правильном назначении лекарств доктором, обратитесь на прием к другому терапевту для получения другого мнения . Но только на очный прием.
Педиатр
На сроке 15 недель Амоксиклав Безопасен для плода. Только доза у вас неадекватная. Нужно 1 г два раза. По крови точно сказать что нужно антибиотик невозможно, на лекарственный препарат назначает только врач по совокупности симптомов. А кровь спокойная.
Гинеколог
Здравствуйте! Виктория кровь хорошая, но если есть клиника, лучше пропить, чтобы не было осложнений, таких как бронхит, пневмония! Обязательно пропейте пробиотик, Аципол по 1капсуле 3раза в день 14дней
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! По анализам крови отклонений нет. Но учитывая, что симптомы яркие, кровь ещё не отреагировала на инфекцию. К тому же на данном сроки существует вероятность внутриутробной инфекции.
К сожалению учитывая эти факторы невозможно дистанционного без личного осмотра "разрешить" вам не пить антибиотик. Пересдайте через день кровь, посмотрите в динамике.
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Какова температура тела у Вас , особенно меня интересует температура по вечерам ?
Клиент
Яков, здравствуйте, по вечерам температуры нет. Была в первый день болезни 37.8
Хирург
Много непонятного в тактике терапевта : установлен диагноз острой инфекции ВЕРХНИХ дыхательных путей , назначил антибиотик по подозрению на пневмонию , раз "тяжелое" дыхание , что уже невозможно считать верхним дыхательным путём ! Единственным показанием для назначения антибиотика в Вашей ситуации , это наличие воспаления лёгких , а при этом всегда должно иметь место повышение температуры тела ! У Вас её нет !
Рекомендую Вам пока не принимать антибиотик, а завтра обратиться к другому терапевту , который дыхание разделяет не на "тяжелое" и "лёгкое" , не применимые для Вашей ситуации , а на "везикулярное" и "жесткое", на отсутствие или наличие хрипов и каких именно ( Влажных, характерных для пневмонии или сухих, характерных для бронхитов) !
Доктор прослушает Вас и если обнаружит признаки пневмонии, то назначит Вам его !
Удачи Вам !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Самый лучший вариант, что бы определиться пить или не пить. Это сдать анализ крови на С реактивный белок, так как при любом воспаление он бывает повышен и в случае повышения антибиотик надо пить. Еще один вариант это очная консультация еще у одного терапевта, что бы услышать альтернативное мнение. Так как по анализу крови признаков воспаления нет, а по жалобам есть. Поэтому в данной ситуации все индивидуально , можно по разному поступить, но лучше всего ориентироваться на мнение лечащего врача, который Вас осматривал и лучше видит ситуацию, чем мы заочно! В приеме антибитика который Вам назначали и при данном сроке беременности вреда нет, его можно принимать. Единственно пропейте в случае приема любой препарат с бифидобактериями типа линекса. Удачи!
Терапевт
Здравствуйте, Виктория!
1. Банальная "острая инфекция верхних дыхательных путей" не является показанием для назначения антибиотикотерапии.
2. В клиническом анализе крови нет данных за наличие бактериальной инфекции.
3. Применение при беременности возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода (в данном случае в пользу применения защищенных пенициллинов, то есть содержащих клавулановую кислоту, нет ни одного показания).
Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мое мнение что врач перестраховывается причём назначает неправильную дозировку,советую вам обратиться к другому доктору очно если хрипы не прослушиваются нет смысла пить амоксиклав,это же не витамины чтобы на всякий случай ...кровь нормальная тем более
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам крови данных за бактериальную инфекцию нет. Скорее всего, у вас ОРВИ, На вирусы, вызывающие ОРВИ, антибиотики не действуют. Возможно, использование иммуномодулирующих и противовирусных средств (виферон суппозитории и так далее) и симптоматических средств. Но опять же - врач назначает лечение только очно: возможно, что доктор предпочитает почему-либо в вашем случае перестраховаться и назначить антибиотик (причина в любом случае есть).