Консультация covid-19 /

Нужна ли госпитализация при поражении 25%% — вопрос №382511

Господа! КТ показал 25%% поражения лёгких .двухсторонняя пневмония. Врач прописал Амоксиклав 850 . И витамин "С" . Одышки , затруднения дыхания нет. На КТ разные стадии заболевания , немного есть свежих. Подскажите правильную схему лечения и необходимость госпитализации.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая температуоа? Сдавали ли анализы?
Клиент
температура 36,6-37,8 Скачет в этом коридоре .Анализы никто не брал, самому сдать нельзя -изоляция.

Невролог, Терапевт
Прикрепите еше результат КТ
Клиент
Екатерина, только послезавтра смогу забрать .Пришлось делать ночью ,подпольно .У нас не назначают КТ , если можешь ходить
Невролог, Терапевт
Процент поражения легких небольшой, пневмония вирусная, антибиотик можно не пить.
В остальном лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по , при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Екатерина, прикрепил результат и жены то же .что скажете?
Невролог, Терапевт
скажу тоже самое, у нее тоже вирусная пневмония легкой стадии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас есть сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания? Сахарный диабет? ХОБЛ? Курите?
Клиент
Ксения, ничего ,кроме панических атак и повешенного давления. Удалён желчный пузырь
Клиент
Ксения, ещё менингиома
Терапевт
С КТ 1 лечение симптоматическое: жаропонижающие, обильное питье, витамины С,Д. Антибиотики назначаются при убедительных признаках бактериальной инфекции. Согласно рекомендациям здравоохранения :Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход (3000 МЕ) 5 р/сут в течение 5 дней,если спрей,то
впрыскивание 5-6 раз. Парацетамол 1-2 табл. (500-1000 мг) 2-3 р/сут, не более 4 г в сутки. Если есть убедительные признаки повышения свертывания крови ,то Ривароксабан 10 мг 1 р/сут в течение 30 дней или
Апиксабан 2,5 мг 2 р/сут в течение 30 дней, если по крови высокая активность воспаления ,то тогда гормональные препараты сдерживающие иммунитет. Госпитализация на данный момент не нужна. Желательно сдать ОАК,с-реакивный белок. При сухом редком кашле ничего не пить. Витамин С 100 мг. Витамин Д 2000 МЕ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Есть ли сопутствующие заболевания у пациента?
Клиент
Анна, менингиома головного мозга , повышенное давление
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По клинической картине госпитализация не требуется.
Желательно сдать анализы, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Добавьте к лечению витамин Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Забор анализов на изоляции можно осуществить позвонив в свою поликлинику, на дом присылают мед сестру для забора анализов
Клиент
Анна, к сожалению у нас даже врач приезжает после "особой" просьбы. В поликлиннику просто так не попасть ,очередь на сутки.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ужасно!
Иногда частные лаборатории выезжают на забор к болеющим, но это естественно, если есть возможность (
Педиатр
А ты вот эти тучи процентами поражения в стационаре вам делать нечего, если у Вас нету отягощающий их хронических заболеваний, ожирение, сахарного диабета и подобного. Доза Антибиотика адекватно, начинать терапию необходимо действительно с этого антибиотика, на вашем месте я бы добавила еще аскорбиновую кислоту 1000 мг в сутки и витамин Д 2000 единиц действия в сутки если найдёте ещё цинк 50 МГ в сутки. Кроверажижающих препаратов не нужна, достаточно контролировать свою сатурацию, при ухудшении состояния обязательно её померить. Также желательно пить отхаркивающие препараты Aцц Бромгексин или Лазолван
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вызовите участкового терапевта, пусть он назначит вам анализы на дому,врятли вас госпитализацируют, лечение назначено, нужно добавить только витамины: д 2000 ме в сут, с 500 мг 2 р в д, цинк 59 мг в сут,все 1 мес, температура будет длительное время так скакать
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какой день болезни?
Клиент
Лариса, 11день
Терапевт, Нефролог
КТ на какой день болезни делали?Вначале была острая симптоматика, или толко те симптомы, которые вы описали?
Клиент
Лариса, только сегодня сделали .Ничего острого не было , наоборот на 5-6 день всё вроде в нормы пришло и температура и самочувствие
Терапевт, Нефролог
Ничего специфического не показано. Показатель нездоровья, бактериальной пневмонии - воспалительная симптоматика (температура 38+, одышка, снижение газообмена, увеличение частоты дыхания). Если этого нет, то участки инфильтрации на КТ сугубо-вирусного происхождения. Если очаги разные по свежести, то уже есть разрешение, то есть пневмония ликвидируется. Противовирусные бесполезны уже после 4 дня болезни.
Вам только питье (2-2,5л/сут), вит Д, двигательный режим и дыхательная гимнастика.
Терапевт, Нефролог
КТ- динамика через месяц от этого.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам сейчас кроме противовирусной терапии и симптоматического лечения ничего не показано.
Антибиотики только по строгим показаниям. Очень много побочных эффектов на печень, сердце.
Критерии назначения антибиотика: кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Антикоагулянты для разжижения крови - тоже только по чётким показаниям (тромбоз глубоких вен, ТЭЛА или сахарный диабет в анамнезе) из - за риска кровотечений.
Обильное тёплое питье.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
При небольшом объёме поражения лёгочной ткани можно лечиться дома.
При влажном кашле АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Если он сухой - то Синекод или Омнитус 2-3 раза в сутки, чтобы смягчить кашель.
Амоксиклав если начали принимать продолжите, чтобы не было резистентности - но в целом он Вам и не требовался.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, не нужна, необходимо принимаит вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье, сдать кровь на Д димер
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Игорь. Для госпитализации на сегодня нет показаний. Амоксиклав не нужен, но если уже принимаете контролируйте кишечник. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите протокол КТ, пожалуйста. Сколько дней вы уже болеете?
Клиент
Ирина, протокол завтра смогу только .Уже 12 день
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. 12й день - если нет температуры, одышки, кашля с гнойной мокротой, то антибиотики не нужны вам. Из лечения - обильное питье, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 2 недели, и от кашля в зависимости от того - сухой или влажный. И обязательно делайте дыхательные упражнения ежедневно
Клиент
Ирина, температура постоянно скачет , в основмном 37,2 но может подниматься до 38 веером.
Пульмонолог, Терапевт
До 38 вечером это высоковато для 12 дня болезни. До 7 дня да, такое возможно, а если до сих пор не спадает температура, то нужно антибиотик пропить
Клиент
Ирина, температура 37,2 вообще постоянно
Пульмонолог, Терапевт
37,2 это не страшно, такая температура на фоне коронавирусной инфекции может быть ещё длительно. Тут вызывает опасения именно 38, так как она такая бывает 7дней обычно
Клиент
Ирина, до 38 чуть -чуть не доскакивает.37,5-37,8 правда почти каждый день
Пульмонолог, Терапевт
Анализы крови возможности сдать нет?
Клиент
Ирина, попробую попросить врача.....но
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю. Завтра прикрепите протокол КТ. Вы начали уже принимать антибиотик или пока нет?
Клиент
сегодня 37,5 целый день. так что наверное начну
Клиент
Ирина, прикрепил результат мой и жены то же .что скажете?
Пульмонолог, Терапевт
Вам все же нужно антибиотик пропить 7дней. А вот у жены и без антибиотика можно. Вирусная пневмония. Но после выздоровления ей нужно сделать МРТ надпочечников. Кисты у неё там или образования. Нужно разобраться