Антибиотики ребенку до года, температура держится неделю
Здравствуйте! Дочке через неделю 8 месяцев. Неделю назад заметили повышение температуры до 37,2-37,3, очень редко покашливала. Вызвали врача, посмотрела, сказала, что горло рыхлое, глаза больные. Назначила свечи генфирон 2 раза в день 5 дней, в нос диоксидин. В месяц у дочки был острый пиелонефрит, в связи с этим сдали анализ мочи - он в норме. Назначенное лечение прошли. Однако температура держится на отметке 37,4 (это максимальная, она скачет в течение дня, повышенная температура наблюдается уже 9й день). Три дня назад у дочки также вылез первый зуб. Аппетит, настроение, поведение, сон - нормальное. Постоянно тащит кулаки в рот и иногда редко хныкает, ночью чаще стала брать грудь. В остальном - если бы не мерили температуру, вообще ничего бы не заподозрили. При повторном визите доктор сказала, что горло, легкие - все чистое, температура на зубы так долго быть не может. Сказала срочно начинать пить Хемомицин 1 раз в день 5 дней, чтобы инфекция не спустилась в почки. Анализ крови и мочи выпросили, пойдем сдавать завтра утром. Но на антибиотике доктор настаивает уже сейчас. Мы в полной растерянности - с одной стороны нас запугали, что если сейчас не дать антибиотик, то будут проблемы с почками, с другой - давать вслепую сильный антибиотик не хочется. Нужно ли дождаться результата анализов? И почему так долго может быть температура, если предыдущий анализ хороший? У дочки также сильно набухла и прорвалась прививка бцж, фтизиатр сказал, что все в порядке. Может ли вакцина давать такую температуру? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ирина. А что у ребенка в анализе крови? И как ребенок одет в доме?
Пётр, здравствуйте. Анализ крови идем сдавать завтра утром. Я бы предпочла дождаться его результатов, но смущает, что врач подгоняет с антибиотиками. Дома жарко, 25 градусов. Ребенок в бодике, периодически раздеваем и лежит в одном подгузнике. Я спрашивала может ли температура быть вызвана перегревом, но ответа четкого не получила. Вы считаете, может быть от перегрева?
Здравствуйте. Дождитесь результатов анализов. Если ребенок активный, хорошо кушает, режим сна не нарушен, то я бы не рекомендовала давать антибиотик без постановки диагноза.
Да, Ирина. Именно к перегреву я и склоняюсь. Потому как температура до 37.5 у детей до года относится к норме и возникает зачастую именно из-за перегрева. В 25 градусов ребенок спокойно может ходить в одном подгузнике, а вот спать в бодике. Потому что во время сна организм "остывает". Понаблюдайте пока за ребенком. С антибиотиками лучше повременить.