Консультация ревматолога /

Появились высыпания на коже и боль в суставах — вопрос №2190519

Беспокоила слабость, ломота в мышцах, боль в горле. Потом появились высыпания на коже предпречий и щиколотках, затем боль в лучезапястных суставах

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Давайте по подробнее поговорим о симптомах.

Когда появилась боль в горле, осматривал ли вас врач? Что было в горле? Лечили ли вас антибиотиками? Были ли в то время и сейчас увериленные лимфоузлы шеи, которые вы нащупали?

Потом боли в лучезапястный суставах. Сопровождались ли они отёком. Утром есть скованность в суставах?

Как давно эти симптомы?

Нет ли повышения температуры? Особенно на фоне высыпаний?

Сдавали лы какие-то анализы и обращались за мёд помощью?

Если сдавали анализы - прикрепите пожалуйста.

И ещё, если надавить на высыпания они исчезают (появляются потом когда убираете давление) или не исчезают ?
Они болезненнные? Есть ли зуд, шелушение?
Сфотографируйте всё высыпания на руках тоже. Качество снимков нк даёт полноты картины.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, жалобы в течениии 10дней. Сдавала клинический анализ крови, анализ на Ат к ig M вируса Эпштейн-Бар, врач не осматривал, принимала самостоятельно т.Ибупрофен 400мг 1раз в день. Скованности нет в суставах,только ноющая боль

Ревматолог, Терапевт
Будьте добры ответьте, пожалуйста, на всё вопросы, которые я задала. Очень трудно составить мнение о высыпаниях из двух предложений.
Клиент
Вера Владимировна, на руках уже всё исчезло. На ногах осталось, зуда нет, если почесать- жжение, не шелушится, при надавливании не белеет
Клиент
Вера Владимировна, высыпания безболезненные
Клиент
Вера Владимировна, антибиотиками не лечилась. Температура была субфебрильная, 37.8-37.9 в течении 2х дней, затем прошла, сейчас температуры нет. Отеков суставов по утрам нет, только ноющая боль
Клиент
Вера Владимировна, горло было немного гиперемировано, сейчас уже прошло.. 1шейный лимфоузел увеличен, когда появились высыпания( 6дней назад) был болезненный, сейчас уже не болит
Ревматолог, Терапевт
Я вам рекомендую минимальное дообследованик, чтобы вообще делать какой-то вывод о высыпаниях.
- кровь на срб, РФ, биохимия, общий аналищ мочи, коагулограмма
- пропить Аскорутин 1 табл 3 раза в день
2 недели
- табл Найз 100 мг 2 р в день или Целебрекс 200 мг 2 раза в день 7 дней
+- если есть желудочные проблемы, то прикрывать желудок (омез или нольпаза 20 мг утром до еды).
Если динамики не будет положительной, то надо дальше разбираться. Пока не переживайте, для васкулита лченб мало времени прошло, чтобы сделать какие то выводы, и после гипотетической инфекции сдавать другие показатели на аутоиммунные заболевание бессмысленно, они будут смазаны.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо!