Красное пятно на пальце у новорожденного

Добрый день! Нам будет 3 недели, на той неделе у малышки на пальце ноги появилось вот такое красное пятно, которое то бледнеет, то опять краснеет При рождении не было Что это может быть? И опасно ли?

По всем анализам все было в норме
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пятна пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила
Вот так только смогла сфоткать

Фото конечно малоинформативное, возможно проявление контактного дерматита, может быть проявилась гемангиома, нужно показать пятнышко педиатру, при необходимости он направит к дерматологу. В месяц будет осмотр педиатра он посмотрит.
Сейчас старайтесь не травмировать, исключить инсоляцию на данную область, на улицу ножку в носочек. Наносите крем Бепантен 2 раза в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Могу предположить, что это гемангиома. Тут необходим очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, прикрепила еще два фото

Пятно не меняется за неделю, не становится больше или меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, нет
Может побледнеть немного

В таком случае это скорее всего гемангиома, из рекомендаций - наблюдение, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это гемангиома, у новорожденных нередкое явление, обычно не требует лечения, в течение года может самостоятельно исчезнуть, если будет прогрессировать, тогда нужен будет очный осмотр врача детского сосудистого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо ?? успокоили

пожалуйста, рад был помочь!)