Консультация сосудистого хирурга /

Красное пятно на пальце у новорожденного — вопрос №2190550

Добрый день! Нам будет 3 недели, на той неделе у малышки на пальце ноги появилось вот такое красное пятно, которое то бледнеет, то опять краснеет
При рождении не было
Что это может быть? И опасно ли?

Возраст: 3

Хронические болезни: По всем анализам все было в норме

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пятна пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Вот так только смогла сфоткать

Хирург
Фото конечно малоинформативное, возможно проявление контактного дерматита, может быть проявилась гемангиома, нужно показать пятнышко педиатру, при необходимости он направит к дерматологу. В месяц будет осмотр педиатра он посмотрит.
Сейчас старайтесь не травмировать, исключить инсоляцию на данную область, на улицу ножку в носочек. Наносите крем Бепантен 2 раза в день.
Здоровья Вам
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Могу предположить, что это гемангиома. Тут необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепила еще два фото
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Пятно не меняется за неделю, не становится больше или меньше?
Клиент
Алексей Владимирович, нет
Может побледнеть немного
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
В таком случае это скорее всего гемангиома, из рекомендаций - наблюдение, лечение не требуется.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ ??
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Скорее всего это гемангиома, у новорожденных нередкое явление, обычно не требует лечения, в течение года может самостоятельно исчезнуть, если будет прогрессировать, тогда нужен будет очный осмотр врача детского сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо ?? успокоили
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
пожалуйста, рад был помочь!)