Укус насекомого
У ребенка на ноге после укуса какого-то насекомого образовалось огромное пятно и небольшое уплотнение. Раньше тоже были пятна и шишки от укусов мошек, но это другое, пятно с ореолом, боюсь ни клещь ли укусил. Просьба посмотреть фото. Самочувствие норм, только чешет ногу. Ребенку 3 года.
Здравствуйте,когда был укус?
Евгения Сергеевна, судя ро всему ночью. Я заметила утром, когда она чисала ногу.
Поняла,после укуса клеща эритема появляется не раньше,чем 2 недели.Дайте пока антигистаминные(зодак,например),это место можно мазать фенистилом,чтобы не зудело,и пару дней,если отек сильный можно намазать гидрокортизоновой мазью.
Евгения Сергеевна, вот как раз ореол беловатый появился после обработки фенистил гель, было просто красное пятно. Ещё в доме (мы на даче в МО) вчера летала муха большая, сегодня её уже нет. Есть вариант что она могла укусить, но ребенок спит в пижаме.
Принятый ответ
Поняла,главное-не чесать,это пятно может стать фиолетовым,но потом пройдёт в лбом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Сейчас можно дать антигистаминные в течении 10 дней
Больше похоже на аллергическую реакцию, так как при боррклиозе кольцо с просветлением в центре, а тут наоборот гиперемия