Укус насекомого

У ребенка на ноге после укуса какого-то насекомого образовалось огромное пятно и небольшое уплотнение. Раньше тоже были пятна и шишки от укусов мошек, но это другое, пятно с ореолом, боюсь ни клещь ли укусил. Просьба посмотреть фото. Самочувствие норм, только чешет ногу. Ребенку 3 года.

Нет
39 лет

Здравствуйте,когда был укус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, судя ро всему ночью. Я заметила утром, когда она чисала ногу.

Поняла,после укуса клеща эритема появляется не раньше,чем 2 недели.Дайте пока антигистаминные(зодак,например),это место можно мазать фенистилом,чтобы не зудело,и пару дней,если отек сильный можно намазать гидрокортизоновой мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, вот как раз ореол беловатый появился после обработки фенистил гель, было просто красное пятно. Ещё в доме (мы на даче в МО) вчера летала муха большая, сегодня её уже нет. Есть вариант что она могла укусить, но ребенок спит в пижаме.

Принятый ответ

Поняла,главное-не чесать,это пятно может стать фиолетовым,но потом пройдёт в лбом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Сейчас можно дать антигистаминные в течении 10 дней
Больше похоже на аллергическую реакцию, так как при боррклиозе кольцо с просветлением в центре, а тут наоборот гиперемия