Маленький халязион внутри нижнего века
Появился 30.05, поймала его в самом начале. Капала 7 ней Дексаметазон 5 р в день. Не прошел (обычно проходит). С 06.06 капаю Сигницеф 4 р в день. На данный момент внешне никаких признаков (фото 1 и 2), при надавливании боли нет. Но прощупывается крошечный шарик размером с маковое зернышко. При оттягивании видно покраснение и если увеличить, можно увидеть в глубине белый шарик (фото 3). Посоветуйте, как добить эту гадость. Или уже оставить?
Добрый день.
по 16 число можно закапывать сигницеф включительно
дексаметазон эту неделю 4р\день,следующую 3р\день
тем самым убираем воспаление.
За нижнее веко можно добавить гидрокортизон 0,5% 2р\сутки на 10 дней .
Должен довскрыться очаг!
Ольга Владимировна, я побаиваюсь долго капать дексаметазон. У меня немного повышено ВГД - 23, тк делала в 25 лет операцию в клинике Федорова (насечки).. Можно его чем-то заменить?
вгд людям с насечками не измеряется по- скольку это неинформативно абсолютно , это известно всем докторам после большого съезда офтальмологов в 2017 году.
Людям с насечками нужно ежегодно делать окт нерва и периметрию на октопусе-только так можно замерить вгд .
терапия коротким курсом воспалительного процесса абсолютно не страшна и не вызовет вторичную глаукому.
Более менее для вас способ измерения -подходит методом i-care
где в самый центр "выстреливает" аппарат наконечником, причем исключается неравномерное распределение воздуха при пневмотонометрии, и неравномерное нахождение грузика Маклакова .
Но и айкеар не тонометрия выбора .
Ольга Владимировна, видимо офтальмологи, у которых я лечилась, все как один прогуляли съезд! Про терапию все поняла, спасибо)
Точно прогуляли, это очень важно.
Можете для себя ежегодно ОКТ нерва делать и тонометрию именно на октопусе.
Цифры с давления-не показатель .
Принятый ответ
Если интересно почитайте статьи Антонова Алексея Анатольевича.
Ольга Владимировна, прочту непременно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Халязион у Вас совсем крошечный. Рекомендую до 10 дней докапать Сигницеф по 1 кап 4 раза в день. Кроме этого закладывайте за веко мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% глазной 2 раза в день до 10-14 дней.
Через 7-10 дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю скорейшего выздоровления??
Алена Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно у вас образование небольшое, но долечить надо.
Рекомендую капли
1/Сигницев на полные 7 дней 4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день/7 дней
3//мазь глазная Гидрокортизоновая 0,5% , тоже закладывать за нижнее веко 2 р в день/ чередовать с Флоксалом/ Флоксал на ночь последний.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сигницеф прокапайте до полного 7 дня.
Добавьте капли нпвс: неванак, накван или ивинак по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Пишите если будут вопросы
Здравствуйте продолжайте сигницеф 4 р в день, добавьте дексаметазон 4 р в день. Он коротким курсом не повлияет на вгд. За нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая 0.5%
Иван Александрович, спасибо, так и сделаю)
Пожалуйста
Здравствуйте,я бы рекомендовала дексаметазон по убывающей схеме - 3 раза в день 5 дней, далее 2 р в д 5 лн, 1 р в д 5 дн. За нижнее веко гидрокортизоновую 0.5% мазь 2-3 р в день на 7 дней, должно все рассосаться!