Почему не нарастает костная мозоль

16 апреля сделали операцию , у меня был трехлодыжечный перелом со смещением, осколочный и разрыв связок и подвывих стопыПоставили пластины, винты, болты и композиционный винт. 11 июня сделала рентген , врач сказал , что линии перелома нечеткие, но костная мозоль не визиализируется. Почему? Нужно ведь скоро удалять винт, а мозоли нет. Как быть ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделать операцию, этого недостаточно. Показано: фонофорез №10, магнитотерапия № 8, прием кальций содержащих препаратов - кальцемин адванс по 1т 2р.вдень. Тренировка ноги лежа в постели - положение ноги пяткой на спинке кровати 1- 2 минуты, затем опускаем ногу до пола, держим 1-2 минуты . Так делаем 5-7 раз , 2 раза вдень . Приток и отток крови к обрасти операции способствует развитию коллатералей и росту мозоли.

Виктор Анатольевич, какие тренировки еще можно делать ?

Виктор Анатольевич, а вообще как долго она нарастает ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм, чтобы оценить степень сращения.

Рекомендовано

ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

Принятый ответ

Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
После операции остеосинтез пластиной и винтами,если репозиция отломков выполнена идеально,может и не быть избыточной костной мозоли.перелом срастается только в области кортикального слоя кости.это нормальная ситуация.и на рентгенограммах четко не видно данную мозоль.
Рекомендации:
-лфк голеностопного сустава
-удаление позиционного винта через 8-10 нед с момента операции.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед  по схеме) для минерализации  костной ткани

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.