Консультация ортопеда /

Заживление кости после травмы — вопрос №2737474

Приветствую, у меня после удара два перелома: стенка орбиты глаза и верхне-челюстной пазухи, закрытые, без смещения. Болят. Боюсь, что из-за плохого заживления образуются костные мозоли и это отразится на моей внешности. Врач мне мой сказал, что универсального средства от костных мозолей нет и они будут в любом случае. Я спрашиваю ради мнения других врачей насчёт этой ситуации. Какие есть лекарства, рекомендации и поможет ли физиотерапия в лице электротока, ультразвука и так далее. Дайте пожалуйста развёрнутый ответ. Заранее благодарю

Возраст: 23

Хронические болезни: Есть недостаток кальция, принимаю кальций в таблетках

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы что-то такое себе нафантазировали или ерунды какой-то начинались в интернете.
Мне не встречались случаи, чтобы костная мозоль уродовала внешность.

Костная мозоль - это способ сращении кости. Её очень редко видно внешне.
В крайнем случае, очень редко, если образуется избыточная костная мозоль, то она не остаётся навсегда, а постепенно рассасывается после сращения кости. Никаких оснований для беспокойства нет.

И лекарств нет, потому что они не требуются. Не ищите проблемы там, где их нет.
Клиент
Константин Эдуардович, я приложил фото своего пальца, который сломал очень давно. Он таким образом сросся. Это разве не костная мозоль? Фото сверху под главным вопросом

Ортопед, Травматолог
Нет, это неправильно сросшийся перелом (со смещением).
Или подвывих в суставе. Снимок нужно смотреть, но точно не костная мозоль.
Клиент
Константин Эдуардович, физиотерапия в данном случае с недоказанной эффективностью? Я про ультразвук и токотерапию
Ортопед, Травматолог
Физиотерапия в области головы имеет свои особенности в связи с электрической активностью головного мозга.
Важно, чтобы не навредить.

В этой связи предполагаемые положительные эффекты физиотерапии существенно уступают рискам.
Прямо физиотерапия не противопоказана, но должна проводиться под контролем врача и строго по показаниям.
Я пока каких-то серьёзных оснований для физиотерапии не нахожу, но возможно они и есть.
Это решат Ваши врачи очно.

Ваши опасения насчёт костной мозоли точно не являются показанием для физиотерапии.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, костная мозоль это сращение перелома, они никак не выступают
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Нет поводов для беспокойства в Вашем случае. Выполняйте рекомендации травматолога и нейрохирурга.
А палец - либо травма была с подвывихом, либо было смещение отломков.