Нет консолидации
3.07 мос пластиной , отёка нет боли нет, но на снимках нет костной мозоли, есть смысл ждать костную мозоль или нужно переделывать. И с какой нагрузкой сейчас можно ходить? И вообще ли можно? Не сломается ещё?
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах есть признаки консолидации перелома ,но они слабые.Переделывать ничего не нужно .
Пока осевые нагрузки не рекомендуются,т.к. остеосинтез пластиной не подразумевает осевые нагрузки до образования хорошей костной мозоли.
В противном случае может произойти миграция металлоконструкции.
Рекомендовано:
-исключение осевых нагрузок до 1 месяца
-компьютерная томография через 1 месяц
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома.
-ЛФК нижних конечностей
Всего наилучшего!
Здравствуйте.
В таких случаях принято делать КТ и оценивать степень сращения перелома.
Если между отломками есть костные мостики, то можно постепенно нагружать и ожидать сращение.
Если мостиков нет, а есть склероз концов отломков, то уже между ними образовалась рубцовая ткань и ждать нечего.
Делайте КТ и проясняйте ситуацию. Иначе можно ещё пол года в бесполезном ожидании потерять.
Коррекция рекомендаций после КТ.
Константин Эдуардович, сделала кт,( приложила описание) но там про мозоль и про перелом практически ничего не написано, я в такой дыре живу что у них нет программы читать диск
Загружайте диск на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Мозоль есть, просто ее на снимках не видно.
Времени прошло достаточно много для сращения.
Если бы не было бы сращения, то были бы боли и отек и пластина уже могла бы сломаться (есть такое понятие как усталость металла).
Так что вставайте и ходите на этой ноге как обычно.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, можно аккуратно ходить без костылей? Не сломается?
Принятый ответ
Можно с палочкой, аккуратно. Не сломается. Хотя сначала будет отекать.
КТ описание оставляет желать лучшего конечно..
Здравствуйте. Похоже что перелом все же частично сросся (есть мостики небольшие). Нагрузку даем 20% от массы тела каждую неделю увеличивая на 10%, нагрузка только по оси, ни боком ни косо никак, только ровно по оси. КТ нужно будет сделать в другом месте через 3 -4 недели.