Металлоостеосинтез

Добрый день! МОС по поводу открытого перелома лучевой и локтевой костей левого предплечья был проведён 30.10.2025г. Рука болит в местах перелома и особенно локтевая. Последний снимок от 15.12.2025 . Доктор сказал не носить больше ортез. Только в случае боли и начинать стирать мелкое. Рука имеет другой цвет по сравнению со здоровой, отекает немного в положении вниз. Утром вроде норм. Вопрос : нормально ли стоят пластины ? Между отломками лучевой кости есть ли минимальная мозоль ? По локтевой кости ничего не видно, но пластина вроде косо стоит. Можете ли определить ситуацию по ней ? Следующий контрольный снимок назначен на 8-е января. можно ли будет выбрать ракурс, чтобы видно было состояние локтевой кости? В добавок не проходят явления невропатии. Тыльная сторона ладони от большого, указательного и безымянного пальцев сильно печёт, одновременно нет чувствительности кожи.

нет. тиреоидэктомия в 2019г
66 лет

Здравствуйте. По снимку мозоль в области переломов костей предплечья слабо выражена.Показано магнитотерапия №10,фонофорез, озокерит( парафин), кальцемин адванс по 1т. 2 р. в день КТ контроль. после проведенного лечения.

Здравствуйте.

нормально ли стоят пластины ?
На лучевой кости правильно, на локтевой - под углом.

Между отломками лучевой кости есть ли минимальная мозоль ?
Минимальная есть, но недостаточная для 2-х мес после операции. Сращение замедленно.

По локтевой кости ничего не видно, но пластина вроде косо стоит. Можете ли определить ситуацию по ней ?
Нет такой возможности.

можно ли будет выбрать ракурс, чтобы видно было состояние локтевой кости?
В таких случаях рекомендуют сделать не рентген, а КТ.
На КТ будет точно видна степень сращения обоих переломов и прояснится ситуация с локтевой костью.
Полагаться на ракурс не стоит.

"В добавок не проходят явления невропатии" - рекомендуют консультацию невролога.
Для лечения нейропатии рекомендуют Мильгамма в\м 1р в день №10, иглоукалывание.

Так же
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после КТ. С наступающим!

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что положение пластины на локтевой кости не правильное, и с этим понадобится повторное обращение к хирургу ? Или это выяснится по результатам КТ? То есть, локтевая кость может срастись правильно и в таких условиях, без повторной операции. Каковы шансы ?

Принятый ответ

это выяснится по результатам КТ?
По результатам КТ можно будет достоверно оценить ситуацию и принимать обоснованные решения.
Пока больше вопросов, чем ответов.

Каковы шансы ? - без КТ фантазировать не буду.

Константин Эдуардович, спасибо большое !