Консультация гематолога /

Расшифровка оак — вопрос №2190880

Здравствуйте, ребенок наблюдается с года по поводу увеличенных лимфоузлов, в апреле кровь была не очень хорошая теперь сдаем каждый месяц что бы посмотреть в динамике. Посмотрите пожалуйста в прошлые раз сдавали в Инвитро сейчас там не получилось сдали в Гемотест. Переживаю за гемоглобин и эритроциты раньше всегда были выше.всегда гемоглобин был от 130 до 147

Возраст: 3

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ОАК от июня:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений в абсолютных цифрах.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Немного снижен цветовой показатель, рекомендую в пищу больше добавить продуктов богатых железом (яблоки, гранат, гречка, телятина и т.д.).
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

ОАК от мая: были признаки перенесенной вирусной инфекции, недостаточности питьевого режима.
Если сравнивать кровь, то сейчас она лучше, в норме.

Так же по анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм ребенка встретился с данным вирусом. Лечение и дополнительное обследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое скажите пожалуйста а то что гемоглобин стал ниже это не плохо? Всегда был не ниже 130

Клиент
Инна Сергеевна, еще у ребёнка был насморк и температура поднималась 2 дня до 38. Это перед сдачей в июне
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не плохо, он в норме. Если и придираться то только к цветовому показателю, но норма для детей составляет даже от 0,8. Анализ хороший, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Терапевт
Здравствуйте.
По свежему анализу крови все в норме, по изменениям:
1) Цветовой показатель снижен, Косвенно говорит о низком (-ферритин- запас железа в организме; низкий ферритин- Латентный дефицит железа) . На фоне полного здоровья только можно сдать кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут.
На фоне болезни не сдавать, иначе ферритин ложноповышен будет,

2) К цитомегаловирусу есть только Ig G- старые давние антитела памяти, ребенок ранее болел этим вирусом, в настоящий момент Ig M нет( острофазных антител нет, то есть ребенок им сейчас не болеет).

В мае- гемоконцентрация, признаки обезвоживания.
Да, анализы лучше в динамике
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В последнем анализе крови из гемотеста снижен цветной показатель, гемоглобин в пределах нормы. Это бывает при латентном дефиците железа. Для его исключения или подтверждения необходимо сдать кровь на ферритин из вены.
Небольшое повышение процентного содержания эозинофилов значения не имеет. В абсолютных цифрах эозинофилы в норме
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое скажите пожалуйста а в целом по гематологии анализ не плохой?
Гематолог, Терапевт
Ничего плохого нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Гемоглобин для деток в норме до 150г/л. Тенденция а повышению может быть после инфекций, воспалений, при аллергиях, гормональных перестройках. Данных за патологию кроветворения по анализам нет. Все ростки гемопоэза работают физиологично.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, а еще по поводов лейкоцитов хотела узнать у нас всегда были 7-8 а сейчас последние месяцы в марте 4.7 были потом в апреле 6.4 а сейчас опять 5.7 это не говорит о плохом?
Гематолог, Терапевт
Нет,это нормальный диапазон, кровь постоянно меняется в норме, не переживайте
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день , извините за беспокойство просто педиатр говорит что гемоглобин стал ниже не очень хорошо. Скажите пожалуйста это действительно плохо сто он всегда был выше 130 а в этот раз 120 стал . За два дня до сдачи крови у ребёнка был насморк и температура
Гематолог, Терапевт
Нет,это физиологичные моменты. Страшного нет ничего. Норма гемоглобина у детей от 115г/л
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибочки большое, я так понимаю за анализ можно не переживать со стороны гематологии
Гематолог, Терапевт
Да,все так.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!