СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что делать, если кот заболел?

Здравствуйте. Дома проживает несколько котов. Один из котов начал кашлять, чихать и у него заложило нос. Затем постепенно начал отказываться от еды, стал вялым, слюноточение повысилось. Спустя время такеи же симпоты появились и у других котов. У всех котов воспались и гноятся глаза. Нос забит. Промывали нос и капали в глаза капли от против ренита. Первый кот, который заболел, уже несколько дней вообще не есть, но воду пьет. Давали антибиотики синулокс по 1 таблетке 2 раза в день, кололи фоспренил. Как помочь, что делаать??

25 Февраля 2020·Просмотров: 438·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, скорее всего это инфекционный ринотрахеит кошек. Если у Вас нет возможности обратиться за очной консультацией к врачу терапевту, попробуйте следующее лечение:
1) Сумамед суспензия ( или Азитромицин суспензия ) из расчёта 10 мг действующего вещества на 1 кг веса животного. Давать в рот один раз в день 10 дней. Или можно попробовать заменить на Доксициклин или Юнидокс солютаб.
2) Инъекции Фелиферон по 0,5 мл внутримышечно один раз в день 10 дней
3) В носовые ходы закапывать физраствор, затем через 10 минут Изофру по 1капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день 7 дней.
4) Осмотрите ротовую полость на наличие язв и попробуйте измерить ректально температуру хотя бы у самых тяжёлых котов.
Если она высокая, нужно добавить жаропонижающие препараты.
Поправляйтесь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.