Какие средства от насморка можно при Гв?
Болели всей семьёй, сначала муж, потом я. Температура высокая, горло болело, насморк и слезы. Старалась особо ничем не лечиться, т к малыш 7 месяцев, кормлю грудью. Вроде бы самочувствие лучше, но нос не дышит вообще, такое ощущение как будто пробки в нос вставили, когда глотаю, кажется, что как будто в горле есть слизь, но не отходит она. Подскажите, чем можно нос полечить при Гв?
Здравствуйте.
Есть какое- то отделяемое из носа? Нет боли в области лица?
Татьяна Владимировна, ничего не отходит, боли пока нет
Промывайте нос солевыми растворами , перед этим используйте сосудосуживающий спреи чтобы лучше раскрыть нос. Тщательно высмаркиваете нос. Еще2-3 дня можно использовать их, пока начнёт действовать следующий препарат.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5-7 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней ( если ранее не было проблем с носом). Тот препарат снимет остаточное воспаление и отек слизистой .
Данный препарат практически не попадает в кровь, поэтому безопасен при грудном кормлении.
Татьяна Владимировна, а какие сосудосуживающие безопасные?
Любые, но Нафтизин, например, всем не рекомендую вообще когда-либо использовать.
Татьяна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте
Сколько дней вы болеете? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, болей нет, как бывают при синусите, болею 8 дней, другие симптомы прошли давно, температура была высокая 39.3 в первые дни. Только нос не дышит
У вас симптомы вирусного ринита на фоне орви, начните местное лечение указанное мною выше
Для дообследования при сохранении симптомов на местном лечении выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Проверяйте препараты на сайте е- лактация
Можно спрей на основе Ксилометазолина, Тизин например,хотите можно детский,нужно снимать отек,чтобы нос хорошо дышал и был отток слизи
По 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через минут 10 как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей на основе Мометазона ( назонекс или аналоги) по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней,можно до 30 дней
Спрей работает только в носу,не всасывается
Все препараты действуют местно и никак не проникают в грудное молоко
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, спасибо
Здравствуйте.
Вы чем то лечились уже? И сколько дней болеете?
Екатерина Валерьевна, 8 дней уже, опять вот заболело горло! Нос практически не лечила, боялась, несколько раз брыщгала спреем отривин
Головной боли, боли/давление в проекции пазух, зубов нет? Температура тела сейчас нормальная?
Сейчас можно использовать сосудосуживающие спрей Тизин/ Називин по 1-2 спр 3-4 р/д до 7 дней
Промывание носа, чем больше отделяемого, тем больше объем промывания.
Полоскание горла раствором фурацилина
3-5 р/д
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д 5-7 дн
При ГВ можно
Здравствуйте
Ваши симптомы скорее всего на фоне вирусной инфекции
В исполтзуйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Все эти препараты разрешены при ГВ
Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики на местном лечении - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните рентген пазух носа
Маргарита Александровна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!