Консультация эндокринолога /

Тиреодит рецидив — вопрос №2191139

Добрый день! С 21 мая начала лечение острого тиреодита на три дня 30мг преднизолона,потом медленное снижение 1р в неделю по 1т.с контролем крови. Во-первых, все это время лейкоциты держатся 13,незрелые гранулоциты 0.15 при референс.0-0.09,нейтрофилы сегмент.не%-8,68 при референ. 1.5-6.8, моноциты 1.11 при референ.-0.3-1, лимфоциты-3.33 при референс.1.1-3,3. Это данные крови от 6 июня, тогда я убрала еще 1 таб и стала пить 2 утром и 1 в обед, а начинала с 6 табл в день. Срб 6 июня был 0.60, соэ -6. 6 июня мы поехали в Анапу на три дня,я не купалась, загорала, отдыхала, но вот все 3 дня была бессонница,я не спала вообще. В эти дни я почувств.волнения в челюсти,как невралгия. У меня был удален зуб 18 марта, потом занесена инфекция в лунку, от этого пошел тиреодит,скорее всего. Там все было взаимосвязано. Последние дни были с 6 июня напряженные,бессонные,я вещи собирала в другой город на каникулы детей, вчера поехали в др город и на подъезде у меня заболела шея,опять.... я всю ночь не спала,ибупрофен не помог. Позвонила эндокринологу,у которого лечусь,она вернула 1 таб в обед. Вот сегодня я выпила 4 таб-20мг преднизолона. Темп была 36.9 максимум сегодня. Чувствую себя паршиво от недосыпа,но вот шея,горло прям болят,все как было в самом начале заболевания. У меня вопрос: 1.могли ли напряженные бессонные дни спровоцировать рецидив, что пошло не так? 2. Почему лейкоциты 13 держатся?
И вот сейчас я выпила 20мг,положенную в сутки, а боли волнообразно то появятся,то затихают... как долго лечится этот тиреодит? Если быть точным,то без лечения он у меня с начала апреля уже(пока искали причину).

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас подострый тиреоидит
Лейкоциты повышены из за приема преднизолона
Это нормальное его действие
Сейчас рецидив
Верните снова 30 мг
Десять дней пьем эту дозу,далее потихоньку по схеме снижаем
Отчего-вопрос риторический
Все же скорее всего не надо было ехать на Юг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, снова вернуть 30мг? Так резко можно? А почему тогда мне врач вернула только 1 т ,то есть 20 мг?

И еще вопрос: при подостром тиреодите ,когда лечишься,нельзя купаться в водоемах?
Клиент
Елена Борисовна, простите, и еще мороженое есть тоже нельзя,холодное пить?
Терапевт, Эндокринолог
Нельзя перегреваться.Ну и в целом избегать вирусов
И да,при рецидиве обратно возвращают все 30 мг
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста ешьте и пейте холодное
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за ответ! Теперь я не знаю,как мне поступить... моя врач назначила возврат лишь 1 табл вместо 3 до полных 30мг. Мне самостоятельно их вернуть и пить,как Вы написали?
Терапевт, Эндокринолог
Именно так
Меньшая доза не подавит рецидив
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Значит,я пью 10 дней, на 11 начинаю снижать, если анализы в норме? А потом раз в 7 дней снижать или раз в 10 дней?
Терапевт, Эндокринолог
Да,на одиннадцатый снижаем
И дальше раз в неделю снижаем
Клиент
Елена Борисовна, а снижать раз в неделю,это смотреть на соэ и срб, вот здесь вопрос: а если незначительное повышение будет, то оставаться на той же дозировке ещее неделю?
Клиент
Елена Борисовна, а если вдруг будет незначительное повышение срб или соэ,то неделю снова оставаться на той же дозировке?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Далее ориентироваться на самочувствие.если болей нет ,снижаем дальше
Если хотите прям убедиться,то можете сдавать общий и с-реактивный белок
Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! И доброго Вам утра! А общий зачем сдавать,если там все завышено? Лейкоциты 13...постоянно,пока пью гормон,такой показатель.
Терапевт, Эндокринолог
Соэ и с-реактивный нас беспокоят
А не лейкоциты
Клиент
Елена Борисовна, еще такой вопрос. Я вчера начала пить снова 30 мг, боли сильные прошли,но вот сегодня появились небольшие ощущения неприятные. Они то появятся,то проходят. При рецидиве это нормально? Наверное, долго еще ждать,когда прям все утихомирится? Но по сути,сегодня только 2 день полного лечения.
Терапевт, Эндокринолог
Эффект оценивается через 72 часа
Клиент
Елена Борисовна,здравствуйте! Я сейчас не сплю,время 2 ночи, у меня очень сильно разболелась шея,аж на стену лезь..выпила нурофен, пока не помогает. Почему так происходит? Или это норма при рецидиве. Хотя только утром пойдут 3 сутки,как я пью полную дозу 30мг... боли просто дикие... может ли переутомление так сказаться? У меня был очень насыщенный день,я устала очень,может это сказалось как-то?
Клиент
Елена Борисовна, или может от кондиционера переохладилась,хотя темп держим 24-25
Терапевт, Эндокринолог
Добавьте ещё какой нибудь нестероидный.Например,дексалгин одну таблетку при болях
Пройдет
Еще 2-3 дня и болевой синдром стойко купируется
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное! Найз тоже не помог,я его выпила через час после ибупрофена. Может все же не переутомляться?
Терапевт, Эндокринолог
Это все безусловно-не переутомляться,не переохлаждаться и прочее
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ!
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро! В последние дни у меня бессонница. Ну вообще никак не могу заснуть. Сеглдня 5 день как начался рецидив. Шея побаливает в течение дня волнообразно. То есть боли, то нет,но уже умеренно терпимые. Не понимаю,куда пропал мой сон, никогда не страдала. Может это гормон так влияет или сам тиреодит?
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас рецидив подострого тиреоидита .
В данном случае есть повышение соэ и симптомы .
Нужно вернуться к дозе 30 мг и убирать по 1 т каждые 3-4 недели ( от есть уменьшать на 5 мг ) под контролем общего анализа крови .
Для того ,чтобы не возникло рецидива -лечение должно быть медленным и занимать. До 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ! И купаться в водоеме нельзя теперь, в бассейне?
Эндокринолог
Купаться нельзя в холодной воде .в бассейне можно .
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю❤️
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! А скажите, пожалуйста, я вот вчера ,как Вы и написали, вернулась на 30мг, сегодея начался 2 день такой дозы, симптомы до конца не сошли, боли то появляются,то проходят в течение дня,но не такие сильные уже. Это нормально? А если я буду пить 5,10,15 дней,а боли так и будут блуждать, все равно продолжать пить гормон? И сколько так пить?
Эндокринолог
Симптомы уйдут не сразу ,принимать такую дозировку 3 недели ,затем снижаем на 5 мг
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Симптомы могут сохраняться до 7 дней .
Клиент
Виктория Викторовна, скажите,пожалуйста, этот тиреодит в конце концов даже ,если случился,рецидив, излечивается окончательно? У меня такое чувство,что ему конца и края нет... получается,я болею ,без лечения если считать, то уже 3 месяца. 2 месяца не лечила преднизолоном,была терпимая стадия, а гормоном лечу 3 нндели только,и то рецидив....
Эндокринолог
Да ,излечивается ,но очень медленно ,обычно до 6 месяцев на гормонах -не переживайте-все придет в норму
Гормоны щитовидной железы сдавали ?
Клиент
Виктория Викторовна, да, сдавала,но в апреле,когда только все начиналось. Ттг 0,064, т3 и т4 в норме,середина референса была. Ат-тпо какой-то 13,какой-то 22. Точно не помню.
Эндокринолог
Пересдайте тоже в плановом порядке вместе с общим анализом крови через 3 недели
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо!
Я думаю,что рецидив еще и потому случился,что врач в поликлинике назначила мне лечение на 3 дня 30мг,а далее снижение 2р в неделю по 1 таб. Навернок,этого оказалось мало. Как только я дошла до 15 мг,у меня все вернулось.
Клиент
Виктория Викторовна, ой, ошиблась,1 р в неделю снижение
Эндокринолог
Все верно ,лечение должно быть постепенным -тогда симптомы не вернутся
Клиент
Виктория Викторовна, я сейчас не сплю, у меня очень сильно разболелась шея,аж на стену лезь..выпила нурофен, пока не помогает. Почему так происходит? Или это норма при рецидиве. Хотя только утром пойдут 3 сутки,как я пью полную дозу 30мг... боли просто дикие... может ли переутомление так сказаться? У меня был очень насыщенный день,я устала очень,может это сказалось как-то?
Клиент
Виктория Викторовна, или может переохладилась от кондиционера? Хотя темп держим 24-25
Эндокринолог
Нужно принять ибупрофен или любой нпвс ,тогда Станет легче ,Найз не всегда помогает ,лучше в таких случаях его не использовать
Боли тоже копируются а течение 7 дней
Клиент
Виктория Викторовна, благодврю за ответ! Сейчас выпила ибуклин, ибупрофен ночью не помог,найз тоже. Я так поняла, рецидив хуже намного,чем первоначальная болезнь. Тяжелее переносится , дольше купируется.
Эндокринолог
Да ,так бывает часто .просто слишком быстро убрали дозировку .теперь нужно убирать гораздо медленнее
Клиент
Виктория Викторовна, можно ли при приеме гормона сейчас параллельно пить витамины? Цинк, магний, селен,чтоб помочь укрепить иммунитет?
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Клиент
Виктория Викторовна, в последние дни у меня бессонница. Ну вообще никак не могу заснуть. Сегодня 5 день как начался рецидив. Шея побаливает в течение дня волнообразно. То есть боли, то нет,но уже умеренно терпимые. Не понимаю,куда пропал мой сон, никогда не страдала. Может это гормон так влияет или сам тиреодит?
Клиент
Виктория Викторовна, из-за недосыпа у меня шея болеть начинает опять..(((
Эндокринолог
Можно начать пить на ночь мелатонин по 1 таблетке
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня как раз заказала?
Эндокринолог
Он накопительного эффекта,действует не сразу
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, что пребупредили)