Консультация терапевта /

Покалывание по телу — вопрос №2191204

Здравствуйте! После приема и передозировки препарата тироксина 125 начались покалывание и онемения рук и ног! После отмены препарата все приходит в норму! Но без этого препарата я не могу я пью на протяжении 16 лет и такое первый раз!
Подскажите у меня еще повышены эозонофилы может это связано быть и с ними такое состояние когда именно печатную принимать данный препарат! Или нехватка витаминов не пойму в чем причина! У эндокринолога была на приема назначила минимальную дозировку 50 мг, но и на нее есть реакция организма!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотереоз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эти симптомы не связаны с приемом тироксина, такое может быть из-за нехватки витаминов группы В, остеохондрозе. В ОАК снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, эозинофилы в процентном соотношении. Это признаки перенесенной вирусной инфекции либо был контакт с вирусом. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Немного повышен холестерин, но надо смотреть всю липидограмму: ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. Нарушение липидного обмена может быть из-за гипотиреоза. Для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. По поводу жалоб рекомендую сдать кровь на В12, В9, консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо но как только я перестаю пить тироксин все приходит в норму!

Нефролог, Терапевт
Скорее всего просто совпадение.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, ферритин, В12,В6, В9 для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
А фирму изготовителя не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, меняла на эутирокс тоже самое!
Терапевт
Есть повысить эозинофилов, что может говорить об аллергической реакции.
Можно попробовать принять антигистаминный препарат - Аллервей 5 мг, а через часа два препарат тироксина, и оценить выраженность реакции.

Для исключения дефицита: ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, калий, кальций и магний.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо B12 сдавала в апреля 1000 показатель, но на тот момент делала уколы комбилипен и принимала таблетки дополнительно а витамины группы Б, ферритин-63 тоже принимала тотему! Сейчас не сдавала не знаю показатели, потом аллерголог назначила стогую диету и после этого все и начались симптомы вместе с применением тироксина!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ознакомилась с результатами анализов. Рекомендую сдать ферритин, так как похоже на латентный дефицит железа, уровень витамина В9,витамина Д, витамина В12. симптомы беспокоят в течение дня или быстро проходят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в течения дня симптомы к вечеру обостряется. Ранее на препарат не было такой реакции!
Терапевт, Пульмонолог
Скажите, пожалуйста, а по какому поводу было обращение к аллергологу? У вас были аллергические реакции ранее?
Клиент
Ольга, направили то что повышены эонзонофиоы, прописала строгую диету и потом пришли все эти симптомы вместе с применением тироксина так как ТТГ повышен и мне увеличили дозировку и потом все эти симптомы появились!
Терапевт, Пульмонолог
эозинофилы могут быть повышены не только при аллергии,но и при гельминтозах, рекомендую сдать анализ на гельминты. Питание даже при строгой диете постараться сбалансировать, чтобы получать все необходимые витамины и микроэлементы. Плюс сдать анализы на дефициты. Тироксина когда был прием в дозировке 125 мг последний?
Клиент
Ольга, 4 мая! Потом через 10 дней начала принимать тироксин 100 мг- неделю и опять те же самые симптомы, отменила и сейчас эндокринолог назначила 50 мг и постепенно увеличивать нужно, а я не знаю как увеличивать когда покалывания и несения начинается! Что делать не знаю.
Терапевт, Пульмонолог
параллельно с Тироксином начните принимать магне В6. Симптомы могут быть проявлением гипотиреоза. плюс консультация невролога для исключения шейного остеохондроза и полинейропатий.
Клиент
Ольга, полинейропатии нет!
Клиент
Ольга, это теперь всегда будет! Никогда так не было!
Терапевт, Пульмонолог
Как только восполните дефициты витаминов,симптомов не будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такие симптомы характерны при недостатке витаминов группы В и в первую очередь тиамина. Рекомендую к приёму Комбилипен Нейротабс на 2 недели затем контроль анализа крови на дефициты. Препарат содержит витамин В1 и В6. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите пожалуйста почему когда препарат отменяю тироксин все симптомы проходят! Как начинаю пить все симптомы появляются снова!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Значит еще снижать дозировку препарата.
Клиент
Михаил Николаевич, пью самую маленькую 25 мг и все симптомы есть все равно!
Клиент
Михаил Николаевич, с ферритином может быть связанно если снижен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть ферритин должен быть равен Вашему весу оптимальная концентрация.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день сдала анализы на витамины В12-749, ферритин -45,7, магний-0,79!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин понизился в сравнении с апрелем, какой Ваш вес?
Клиент
Михаил Николаевич, 68 кг
Клиент
Михаил Николаевич, начали принимать Комбилипен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у Вас есть нехватка ферритина, нужно принимать кроме препарата Комбилипен препарат Тотема на 3-4 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это симптомы дорсопатии, нужно проконсультироваться с неврологом. В ОАК - признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, сейчас только охранительные меры - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Немного повышен холестерин, но нужно смотреть всю липидограмму целиком, сдайте обязательно.