Сыпь, стоматит, аллергия

Добрый день. Малышу 1год и 7 месяцев. Недели три назад лежали в стационаре с острой крапивницей средней степени тяжести, нам ставили капельницы преднизолона. Недели две назад выписали. Вот дня четыре назад поднялась температура за 38,5, сбивали ибупрофеном и один раз парацетамолом, когда после ибупрофена прошло всего 4 часа, опять начала расти. Температура спала и начался стоматит(позавчера), а сегодня утром высыпало шею, к обеду высыпания проявились на щеках и голове. Отвезли малыша в приемное отделение там сказали аллергия и поставили укол преднизолона, после которого высыпания стали исчезать. До приемного отделения отправили фото знакомому врачу, он сказал что это розеола. Могла ли розеола пройти после укола? Или же это все таки аллергическая реакция??

34 года

Здравствуйте.
Клиника очень похожа на розеолу (появление сыпи на голове, шее, груди и спине на фоне спада температуры). Но с учётом того, что ребёнку помог преднизолон, то сыпь больше носит аллергический характер.
На период болезни пока исключите все возможные провоцирующие аллрегическую реакцию пищевые продукты и местные аллергены.
Кроме температуры и сыпи ещё есть другие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александрова, стоматит. Малыш на ГВ. В последнее время мы на диете. Я вчера только лимонад выпила и сухарики ела, может это дало реакцию((

Принятый ответ

Местно на слизистые наносите капли кандид и обрабатывайте мирамистином 2 раза в день.
Сами и малышу до полного выздоровления держите гипоалергенную диету. Также соблюдайте ребенку питьевой режим (40мл на кг массы тела).

Здравствуйте, розеола после гормонального укола никуда не ушла, она стала менее выраженная - краснота уменьшилась. Сейчас рекомендую питьевой режим увеличить для ускорения элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! После преднизолона даже вирусная сыпь может бледнеть.

По клинике похоже на розеолу. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

На элементы стоматита наносите холисал 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!??

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото сыпь вирусной этиологии, наличие стоматита может указывать на течение энтеровирусной инфекции, по клинике похоже на розеолу, лечение симптоматическое:
обильное питье, при зуде зиртек, сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, на элементы сыпи в ротовой полости - холисал 2-3 раза в день, давать прохладное питье и пищу, при боли можно дать нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч