Консультация фтизиатра /

Нагноения бцж — вопрос №219123

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев. На 5 день со дня рождения была сделана прививка БЦЖ. Через 10 дней она покраснела, была в размере примерно 1 см. Педиатр сказала будем наблюдать. Потом она уменьшилась, стала 0.5 см. По виду красное пятно. Нагноения не наблюдала, потом как бы рубчик сформировался. Сейчас заметила на этой прививке 2 маленькие точки нагноения. Не поздно ли? Нормальная ли данная реакция? Буду признательна за ответы!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не поздно. Не переживайте! Попробуйте приложить фото к вопросу.
Клиент
Аида, фото прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Все идет своим чередом. Вскоре вскроются гнрйнички и образуется корочка, а впослелствии заживления рубчик. По фото ничего опасного. Бывают случаи когда и до года затягивается процесс формирования рубчика. Можно не волноваться. Трогать и обрабатывать не нужно.
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Не за что)! Здоровья малышу и Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это нормальный процесс завершения вакцинального процесса .
Терапевт
Здравствуйте, такая реакция вполне нормальная, потом превратиться в корочку и отпадет. Если сильно переживаете, сходите на осмотр к педиатру или вызовите на дом, патронаж. Здоровья вам и вашему малышу!
Педиатр
Здравствуйте это нормально не трогайте и не грейте
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Реакция в норме. Делать ничего не нужно!
Педиатр
У каждого своя реактивность. БЦЖит анутрикожно просто должен произойти. У вас несколько поздновато, что возможно просто характеризует ваш иммунитет. Не более. Требование только в том, что вы прививка воспалилась и прошла, образуя рубчик