Прививка БЦЖ 2 месячному ребенку
Здравствуйте!нам не сделали в роддоме прививку БЦЖ из -за желтушки .После этого в месячном возрасте пришли на прием к педиатру ,у ребенка был насморк,бцж делать отказали ,после пришли в 2 месяца ,педиатр сказала ,что делать бцж теперь будут после пробы Манту .Правильно ли это ?
Здравствуйте
Да, совершенно верно если на момент постановки прививки БЦЖ ребёнку более 2 месяцев, то в таких ситуациях ставится реакция манту
Затем через 72 часа оценка результатов и после отрицательной пробы в день проверки проявление БЦЖ
После БЦЖ только через месяц возможна постановка других вакцин
Добрый вечер. Да, действия и тактика вашего доктора абсолютно верны. БЦЖ можно делать без реакции манту до возраста двух месяцев. После двух месяцев только через реакцию манту. То есть назначается дата, ребёнку ставят пробу манту и через 72 часа ставим вакцину против туберкулёза -БЦЖ
Также, может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи
Надежда Александровна,доктор сказала не в день проверки приходить на бцж а в этой поликлинике только по четвергам ставят вакцину .то есть почти через неделю от манту .так можно ?
Да, можно поставить в течение 14 дней.
Надежда Александровна, к сожалению доктор не предупредила об этом сроке до 2- х месяцев (мы упустили момент .очень переживаю
Принятый ответ
Ничего страшного, проба делается для того, чтобы убедиться , что за этот срок в два месяца ребёнок не успел инфицироваться микобактерией туберкулёза. При отрицательном результате делают вакцину от туберкулёза.
В течение 2 недель
Здравствуйте.
По приказу от Мин.Здрава после 2х месяцев жизни БУЖ ставится только после проведения пробы Манту. Через три дня оценка результата и постановка вакцины.
Ставится уже БЦЖ-М, но глобально имунный ответ будет вырабатываться как обычно и разницы нет.
Добрый день. Ознакомилась с вашим вопросом . Да согласна приказу о догоняющей вакцинации , если ребенку наступило 2 месяца, то вначале проводят пробу манту. И через 3 е суток в день проверки ставят уже вакцину бцж.
Нина Сергеевна, а доктор сказала не в день проверки приходить на бцж а в этой поликлинике только по четвергам ставят вакцину .то есть почти через неделю от манту .так можно ?
Да можно , это не обязательно в день поверки , можно и позже , раз такие правила .
В день проверки просто удобно , но могут ставить вакцину в другие дни
Нина Сергеевна, к сожалению доктор не предупредила об этом сроке до 2- х месяцев (мы упустили момент .очень переживаю
Принятый ответ
Не переживайте . Манту это иммунологическая реакция, она переносится хорошо
Здравствуйте
Да, бцж действительно после двух месяцев делается после р.Манту
Если она отрицательная, то в течение двух недель необходимо будет сделать бцж
Если не успевается в срок до 2 недель, то опять делается р. Манту через несколько месяцев