Бцж / место заживления
Добрый день, малышу 5 месяцев , очень стал чесать место прививки бцж. Успел сорвать корочку в первый раз, обработали мирамистином. Через два дня снова успел в кровь разодрать место бцж до крови пока меняла подгузник, обработала мирамистином. Как облегчить малышу , чтобы он не чесал там больше? Это норма , что так чешется ? И не критично ли что он сдирает корочку, на действие вакцины никак не отразится ?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, на действие вакцины не отразится, не переживайте. Правильно делаете что орошаете Мирамистином. Продолжайте. Если есть возможность сделать фото, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, фото прикрепила
посмотрел, ничего критичного, Мирамистин продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте,на данный момент ничего критичного нет но чем чаще ребёнок будет ее сдирать тем больше вероятность осложнений ,и рубец после заживления будет более выражен
Место мирамистином обрабатывать ,ничем не клеить не перевязывать она должна высохнуть
Эльнура Назимовна, осложнений каких?
Сильное покраснение вокруг ,отек и тд
Самое главное больше не давать сдирать корочку )
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного. Стараемся просто ограничивать контакт ручек малыша с бцж. Мазать, заклеивать место инъекции не нужно.
На эффективность вакцинации это не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, ничего страшного не будет, не давайте малышу больше сдирать корочку, достаточно обрабатывать мирамистином, ничего не наносите, не заклеивайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Ничего критичного, на эффективность вакцинации не повлияет.
Стараемся ограничить место постановки бцж