Паратгормон повышен

Здравствуйте! Сдавала анализы .Показал повышен паратгормон 100.8 пн/мл (12.3-91.6) и витамин Д 25-он 13.6 гг/мл. Могу прикрепить результаты анализов. Заранее благодарю за помощь!

Нет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение паратгормона произошло по причине дефицита витамина Д.
Принимайте аквадетрим или вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, затем переходите на 30 капель 1 р в неделю постоянно.

Здравствуйте!

По поводу паратгормона не переживайте, он у Вас повышен на фоне дефицита витамина д3.
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Через два месяца приема витамина д3 повторить анализ на паратгормон+ общий кальций+ альбумин

Здравствуйте!

У вас выраженный дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес.

На фоне дефицита вит Д-повысился ПТГ

Так же через 8 нед повторить птг,общ кальций,альбумин,магний крови.