Постоянная слабость и тревожность
Здравствуйте! Мне 27 лет, 1,5 года назад сменила место жительства и около полугода назад начала замечать сильную слабость и упадок сил, иногда доходит до того, что тяжело стоять. Ничего делать не хочется, на фоне этого постоянные тревожные мысли и плохое настроение. Связывала свое состояние с тем, что не подходит климат, но когда вернулась в привычные для себя условия, состояние не улучшилось. По направлению эндокринолога сдала анализы: с гормонами и щитовидной железой все в порядке, однако низкий ферритин - 22.4 и витамин Д - 18,47. По диагнозу латентный железодефицит и дефицит витамина Д. Назначили тардиферон по 1 таб. в день и вигантол 14 кап. в день. Железо пью уже на протяжении месяца, улучшений не последовало, кроме того связываю с его приемлем ещё и появление побочек в виде расстройства кишечника, тошноты и боли в желудке. Хотелось бы узнать, может ли моё состояние действительно быть связано только с дефицитом ферритина и витамина Д или может быть здесь уже психосоматика и стоит обратиться за помощью к другому специалисту?
Здравствтвуйте.
Данные жалобы действительно могут быть на фоне дефиицита витамина Д и дефицита железа.
Обычно рекомендуют проверить уровень данных показателей через 2 мес. Слабость может пройти,при условии будут восполнены запасы.
Если есть жалобы со стороны ЖКТ,то могут рекомендовать сменить преперат на более щадящие для ЖКТ:феррум лек.мальтофер.
Вы правы,на фоне психосоматики тоже могут быть данные жалобы.
Пройдите,пожалуйста,тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Александра Игоревна, результат показал клинически выраженную тревогу, уровень депрессии соответствует норме.
Принятый ответ
в таких случаях рекомендуют очно обратиться к психотерапевту для назначения противотревожной терапии.
Здравствуйте!
Да, состояние может быть на фоне дефицита железа и вит д.
При таком уровне ферритина и побочном эффекте на тардиферон на очном приеме могут рекомендовать:
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Женские гормоны не сдавали?
Здравствуйте, Анастасия!
Уточните, в динамике вы не оценивали уровень ферритина, на сколько он поднялся за этот месяц?
В целом, такие жалобы могут быть характерны для железодефицита, так как ткани испытывают гипоксию из - за недостатка кислорода (железо является переносчиком кислорода).
Помимо этого, при подобных симптомах рекомендуют пройти тест HADS для определения шкалы уровня тревоги и депрессии (в интернете он есть в свободном доступе). Если показатель выше 11, то в таком случае показана консультация невролога/психотерапевта/ психиатра для назначения препаратов, снижающих уровень тревоги.
Анастасия, здравствуйте!
Это действительно так, латентный или скрытый дефицит железа и дефицит витамина D в совокупности могут вызывать схожие жалобы.
Месяца приема препарата железа и витамина D конечно недостаточно для устранения дефицитов (обычно рекомендуется 8 недельный прием), однако улучшение в некоторой степени должно было наступить.
Поэтому полностью исключить психологический фактор, конечно, нельзя.
Можете, пожалуйста, пройти онлайн тест на уровень тревоги и депрессии HADS и прикрепить результат?
Наталия Игоревна, результат показал клинически выраженную тревогу, уровень депрессии соответствует норме.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение!
Важно, что по данному тесту диагноз поставить нельзя, но можно заподозрить тревожное расстройство, так как по результатам тревога клинически выраженная (то есть дает жалобы, симптомы).
В таких случаях обычно рекомендуется консультация врача психотерапевта для уточнения и определения курса лечения при необходимости. Вполне вероятно, что только компенсации дефицитов в описанной ситуации будет недостаточно для устранения жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
С большей вероятностью состояние может быть связано с низким уровнем ферритина и витамина Д
Ферритин - это белок , который запасает железо в организме. Железо необходимо для производства гемоглобина , который переносит кислород ко всем клеткам, включая мозг и мышцы. Когда запасы железа истощены , клетки начинают испытывать кислородное голодание. Отсюда и появляются симптомы в виде сильной слабости , апатии , упадка сил. Уровень ферритина для хорошего самочувствия должен быть не ниже 40-50
Витамин Д участвует в сотнях процессов. Он напрямую влияет на работу нервной системы , мышечный тонус и настроение. Его дефицит сам по себе вызывает слабость , подавленность и усугубляет тревожные мысли
Важно понимать , что один месяц - это слишком малый срок , чтобы восполнить запасы железа. Первые улучшения обычно наступают через 1,5-2 месяца , а для полного восстановления уровня ферритина требуется от 3 до 6 месяцев непрерывного приема
Тардиферон - это препарат на основе сульфата железа, он является двухвалентной формой . Он эффективен, но очень часто вызывает боли в желудке, тошноту, расстройство кишечника
Можно рассмотреть хелатное железо , например , солгар. Оно считается самой хорошей формой для желудка , практически не вызывает побочных эффектов и хорошо усваивается. Либо можно рассмотреть трехвалентное железо - мальтофер. Также хорошо переносится и реже вызывает проблемы с ЖКТ
Длительное физическое недомогание истощает и психику. Поэтому нередко иногда может помочь консультация психотерапевта, работающего в методе когнитивно-поведенческой терапии 🙏