Назначить анализы

Здравствуйте, тревожит по вечерам зуд в анальном отверстии, принимаю раз в пол года немозол, тк имеется собака , но симптомы не уходят

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
Рекомендую вам слать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .

Так же зуд может давать геморрой (в том числе и внутренний) и анальные трещины. Поэтому рекомендую дополнительно осмотр проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя принимать противоглистные препараты без подтверждения диагноза.
Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения.
При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать.
С целью исключения инфекционной причины зуда рекомендую сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
Если данные обследования будут отрицательными значит причина зуда не связана с паразитами.

Далее, необходимо будет обратиться к проктологу, исключить геморрой, анальные трещины (частая причина зуда).
Пересмотрите сейчас свое питание, исключите на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов, витамины).
Если все будет исключено из вышеперечисленного и проблема не уйдет - необходима будет консультация дерматолога.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Людям противопаразитарные препараты не назначаются для профилактики, только для лечения. Глистогоним профилактически только животных. В целом же у собак и людей мало общих паразитов.
С позиций инфекционный заболеваний при Ваших жалобах целесообразно сдать соскобы на энтеробиоз 3-кратно и кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно методов "PARASEP" с интервалом 3-5 дней.
Если в кале всё чисто, то целесообразно обратиться к проктологу, зуд может быть при геморрое, анальной трещине, дерматитах перианальной области.