Консультация ветеринара /

Вопрос к дерматологу — вопрос №219150

Здравствуйте!
Около 2 месяцев назад у нашей собаки появились проплешины на спине и задних лапах, а так же обильное шелушение (перхоть). Мы обратились к врачу-дерматологу. У нас взяли соскоб, мазок с кожи в обл. паха, бак.посек микрофлоры и сделали люминисцентную диагностику (отрицательно). После получения анализов в них обнаружили: стафилококк, энетрококк, дрожжеподобные грибы. Нам велели побрить собаку для удобной обработки (побрили до передних лап по спине) и выписали лечение: поверхностно обрабатывать утром раствором Ципрофлоксацина и вечером Клотримазолом, внутрь принимать Синулокс 50 мг 1 табл 1 раз в день 7 дней и Лактобифадол 1/4 ч.ложка 2 р в день 10 дней + промывать препуциальный мешок раствором Хлоргексидина 20 мл 1 р в день 10 дней. По окончанию данного лечения изменений не произошло, более того появилось еще больше шелушения. В вет. аптеке нам посоветовали взять капли от глистов и подкожных клещей Адвокат, сделали 20.02.2020г. Также взяли шампунь с Хлоргексидином, но от него тоже как-будто больше шелушений. На лапах ближе к подушечка обнаружены мелкие черные точечки. Наш врач, к сожалению, в отпуске до середины марта, мы так долго ждать не можем. Может Вы сможете посоветовать какой-то другой препарат для лечения нашей проблемы? Спасибо.

Цвергпинчер, 1,5 года, вакцинация в октябре 2018г, не кастрирован

Педиатр
Здравствуйте! А что такого было 2_3 мес назад ? Смена корма? Новая бытовая химия?
Клиент
Маргуба, здравствуйте!
Ничего особенного, скорее всего подхватил на улице.
Сначала когда алопеции были не большие - думала, что аллергия и это из-за корма, мы тогда кормили Роял Канином. Перешли на Profine Ягненка, но облысения не прошли. а потом стали еще больше. Обратились к дерматологу - она сказала, что скорее всего на улице подхватил.

Педиатр
Это бывает и на нехватку микроэлементов,витаминов( прежде всего, цинка, Вит В,А )
Клиент
Маргуба, но у нас же выявили: стафилококк, энетрококк, дрожжеподобные грибы
Педиатр
Одно другому не мешает, как говорится да и размножаются они на коже со сниженной сопротивляемостью, в ТЧ в результате нехватки этих элементов. И ведь антибактериальные же от них назначали .
Ветеринар
Добрый день, скажите пожалуйста, сколько весит Ваша собака? Дозировка Синулокса 50 мг один раз в день курсом 7 дней вызывает сомнение, особенно учитывая дерматологическую патологию.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Вес собаки: 5,6-5,8 кг
Ветеринар
Возможно это паттерн-алопеция, нужно просто увлажнять. Дуоксо мусс care 1 раз в 3-4 дня, два месяца. Хочу уточнить, есть ли питомца зуд и можете фото черных точек сделать?
Ветеринар
Если зуда нет, попробуйте, то что я Вам написала.
Клиент
Дарья, фото черных точек прикрепила: IMG_9198.JPG
Клиент
Дарья, Дуоксо мусс care - это ветеринарный препарат? Так и называется? Не могу найти в интернете что-то
Ветеринар
Тут непонятно на фото. Это могут быть безобидная гиперпигментация (плоская кожа) или бляшки (есть объем). Скорее всего это первое, тогда ничего делать не надо.
Ветеринар
Дуоксо care мусс 1 раз в 3-4 дня - 2 месяца. Ветеринарный.
Клиент
Дарья, бляшек нет, они плоские, не скорябываются)
Клиент
Дарья, Спасибо большое за рекомендацию, а стафилококк, энетрококк, дрожжеподобные грибы больше ничем лечить не надо?
Мне еще говорили, что из припуции должны быть прозрачные выделения, а у нас белые
Ветеринар
Тогда делать ничего не нужно.
Ветеринар
Небольшие гнойные выделения из препуция являются нормой. Лечение требуется только при обильных истечениях.
Ветеринар
По-хорошему нужно повторить исследование кожной флоры. Иначе нельзя оценить результат проведённого лечения.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо. Но на внешний вид все только ухудшилось, вся кожа сухая теперь и шелушится, а не точечно. От шампуня может быть такой эффект? Стоит ли его вообще применять?
Ветеринар
Дуоксо care мусс очень хорошо увлажняет. Есть еще капли на кожу Эссеншел, но они локально работают только в месте нанесения. Попробуйте мусс. Если эффекта от него не будет, необходимо прийти на очную консультацию к дерматологу и установить точную причину данной проблемы и назначить правильную терапию.Поправляйтесь!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скажите сколько раз вы мыли уже шампунем с хлоргексидином? Обработка каплями адвокат однократно 20 февраля была?раньше не обрабатывали каплями?
И главный вопрос есть ли зуд?
Клиент
Екатерина, шампунем мыла один раз 17.02, 20.02 обработала Адвокатом на холку и после него сказали неделю не мыть. И в целом я не до конца понимаю стоит ли им мыть собаку.
Адвокатом обрабатывали один раз, до этого 9.07.2019 давали Милпразон.
Зуда вообще нет.
Косметолог
Здравствуйте.
Там, где, мелкие чёрные точки - протирайте хлогексидином. Антибиотик больше не надо
Зуд у собачки есть?
Клиент
Алла, антибиотик по истечению 7 дней больше не давала. Зуда у собаки нет.
Косметолог
Возьмите гипоаллергенный корм. В 1х числа марта подколите ивермек.
Клиент
Алла, Мне сказали что Profine Ягненок - достаточно гипоаллергенный
Косметолог
купите лечебный корм для аллергиков
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите фото черных точек
Клиент
Кристина, здравствуйте! Приложила: IMG_9198.JPG
Ветеринар
Здравствуйте. Наружно при осмотре блохи есть у собаки? Со стола не даете?
Клиент
Лика, Здравствуйте! Блох нет, зуда нет, со стола не даем. Только корм и кости из зоомагазина