Консультация лора /

Заложило уши — вопрос №1597615

Здравствуйте,у меня заложило уши,болит под челюстью,и шея болит,кожа на шее тоже болит и жгет,болит еще в районе щитовидки,что это может быть и к какому врачу мне обратиться? Еще увеличены лимфоузлы шейшые и подчелюстные.

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецестит,панкреатит,удалена матка,шейный остехондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли повышение температуры, насморк, боль в горле? Сколько дней вы болеете?
Клиент
Анна Юрьевна, температура редко бывает 37 болею уже давно,такое состояние месяца 2,а то и больше,только уши начало недавно закладывать

Клиент
Анна Юрьевна, в самом горле боли нету,но там что то не понятное,
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу. Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дыши ,фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Не бывает у вас кислоты, горечи во рту, изжоги?
Клиент
Анна Юрьевна, изгога была пол года назад,сейчас нету отрыжка очень редко,горечи нету,а как делают тимпанометрию и аудиометрию и у кокого врача?
Клиент
Анна Юрьевна, и что можно для ушей,а то они побаливают,и скажите пожалуйста что такое в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, это не похоже на самое плохое?
Детский ЛОР, ЛОР
Ни на что плохое это не похоже. В уши не настоит ничего капать без осмотра врача. Принимайте противовоспалительный препарат нимесулид по 1 таб до 3 раз в день до 4-5 дней. Исследования выполняет лор-врач или сурдолог
Клиент
Анна Юрьевна,а из за этооо может болеть под челюстью и шея?
Детский ЛОР, ЛОР
Причин очень много. Опишите характер боли, она постоянная или возникает при глотании? Наклонах, поворотах шеи?
Клиент
Анна Юрьевна, она не постоянная,при глотании не болиь,но боль часто появляется,и еще кожа на шее от щитовидки до подбордка сморщилась
Клиент
Анна Юрьевна, и то что в горле выросло что это?оно мешает
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно боль не связана у вас с лор-патологией. Вероятно это неврологическая боль.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего особенного по фото горла нет у вас. Что конкретно вы считаете необычным на фото?
Клиент
Анна Юрьевна, вот шарии там какие увеличеные их раньше небыло
Детский ЛОР, ЛОР
В горле обычная лимфоидная ткань миндалин, никаких Шариков увеличенных нет у вас
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложеность ушей вызвана воспалением в слуховой трубе - тубоотит
Лечение нужно проводить через нос, так лекарства попадут в слуховую трубу
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Так как данные симптомы могут быть на фоне аллергии
Выполните аудиограмму и тимпанометрию для дообследования
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,а скажите пожалуйста ,что такое с горлом?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле увеличения лимфоидная ткань, ничего серьезного нет
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за консультацию,получается если вылечить нос,то и уши разложит? Может в уши капли надо капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по фото , которые Вы прикрепили, патологии нет. Насколько можно оценить данный документ.
Анализируя Ваши жалобы, можно предположить начало острого воспалительного процесса в виде , например ОРВИ.
Ощущение "заложенности ушей" свидетельствует о дисфункции слуховых труб(скорее всего , отечность , то есть имеет место быть, скорее всего, тубоотит).
Увеличенные лимфоузлы свидетельствуют о наличии инфекции и организм борется с ней.
Мое мнение: выполнить ОАК, СРБ. КАК минимум.
Необходимо провести исследование "эндоскопия полости носа, носоглотки "для осмотра полости носа, устьев слуховых труб .