Ношение капы после снятия брекетов и установки импланта
Здравствуйте, на прошлой неделе сняли брекеты и сделали пластиковые прозрачные капы для ношения на ночь, вчера установили имплант на нижнюю челюсть. Уточняла у ортодонта, он не разрешил не надевать капы на ночь даже 2 дня, сказал - зубы разъедутся. У десны, где установлен имплант сильный отек, даже снаружи щеки его видно, после каждого приема пищи делаю ванночки с хлоргексидином водным, капу на ночь надеваю, как сказал ортодонт, но надевать не приятно из за отекали подскажите, там ведь образуется парниковый эффект, не случится какой-нибудь инфекции? Капу чищу зубной щеткой с пастой и обрабатываю хлоргексидином тоже.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте. Прикрепила фото. Капа давит на отек, не приятно и меня больше волнует , это ведь рана открытая, а на нее на всю ночь надевается пластик, не загноится там?
Если отек сильный и капу надевать больно , то в таких случаях на 1–2 дня стоит отказаться от ношения. Либо носить только днем по несколько часов. Риск небольшого смещения зубов за это время минимален, а вот давлений под капой на фоне отека действительно может замедлить заживление и создать риск воспаления. Лучше дать десне покой, продолжив ванночки с хлоргексидином. Через 2-3-4 дня, когда отек спадет, вернуть капу на ночь (но днем хотя бы понемножку все равно носить в первые дни). И предупредить ортодонта о вашем решении.
Здравствуйте,Евгения!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Ортодонт по сути прав, так как зубы имеют тенденцию к смещению очень быстро после снятия брекетов. Первые месяцы это самый критичный период для стабилизации результата.
По фото десна отечна, после имплантации нарастание отека происходит к 3-4 дню, потом постепенно идет на спад.
В данном случае конечно стоит связаться со своим ортодонтом, объяснить ситуацию. Когда происходит сдавление и так травмированных мягких тканей, то заживление будет идти еще медленнее.
Какие варианты могут быть;
1. Ортодонт все таки разрешить сделать перерыв в ношении капы на 2-4 дня, пока основной отек не спадет. Это минимальный срок, за который зубы обычно не успевают заметно сдвинуться.
2. Он разрешит носить капу несколько часов днем, когда отек меньше, чтобы снизить общее время давления на десну.
Здравствуйте, а если все-таки носить, не получится там инфекции под капой, если рана закрыта пластиком?
Ну прение конечно является прекрасной флорой для бактерий, поэтому риск инфицирования выше.
Но, если в первые дни ношение каппы будет недолгим и днем, то проблем не должно возникнуть.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии, которую вы приложили к вопросу отечность и даже гиперемия(покраснение) визиализируется. Поэтому носить каппу и сложно, и больно.
Обычно после удаления каппу рекомендуется носить днём(в первые 3-4 дня когда пик воспаления) снимая ее периодически.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ортодонт, как правило, прав. Риск смещения зубов после снятия брекетов действительно есть. Инфекция из-за самой капы обычно не развивается, если внутри нет бактерий.
Уход за каппой по описанию хороший, так же и ротовые ванночки.
Отек может нарастать первые 3-4 дня, далее идти на спад. Здесь еще рекомендуется ориентироваться по ощущениям. Если после надевания каппы ночью будете испытывать неприятные ощущения, чувство распирания, болезненность, то обычно рекомендуется снять каппу и связаться по возможности с вашим ортодонтом.