Адентия премоляров
Здравствуйте. У сына 13 лет адентия трех пятерок, 2 на нижней челюсти и 1 на верхней. Внизу молочные уже удалены. Были у ортодонта, говорит что надо раздвигать место, иначе челюсть будет маленькая. Хотелось бы услышать еще мнения, т.к. ребенку придется до 18-20 лет держать эти места, потом имплантация, может быть всё-таки возможно сдвинуть?
Здравствуйте, Ася!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Есть ли на руках рентген снимок?
Если сейчас просто ждать до 18-20 лет, то челюсть действительно перестанет в какой -то степени расти в ширину именно в этих участках. Кость там будет тонкой, а расстояние между четверкой и шестеркой практически не будет, соответственно поставить имплант не получится.
Сохранение места сейчас с помощью минивинтов , пружин или удерживателя места сохранит место для импланта и даст «причину» для роста челюсти.
Или вы имели в виду, что хотели бы сдвинуть 4 к 6?
https://disk.yandex.ru/d/f3I_hXi9JUmtRg
Да, вариант сдвинуть 4 и 6
Благодарю ! Буду пробовать загружать 🙏
Благодарю за ожидание)
По кт: справа есть уже смещение 6, она наклонилась в медиальную сторону к 4, соответственно без ортодонтического лечения имплант не поставить в этот промежуток.
С левой стороны такого смещения нет.
На верхней челюсти справа еще молочный зуб расположен, который сохраняет место если что для будущего импланта.
Сдвинуть 6 к 4 можно, просто тогда придется удалять постоянную верхнюю 5 одну, так как важно выстроить правильную окклюзию ( смыкание зубов).
Будет сдвигание шестерок и семерок.
Вообще места в челюстях достаточно, чтобы ставить 3 импланта.
Спасибо вам что посмотрели снимки! Логичнее конечно импланты, но ему еще 13 лет…. Это сколько надо держать место, потом наращивать кость, ставить 3 импланта.. ужас как все сложно(( скажите, а 8-ки там есть? Они могут потом встать и не дать челюсти быть укороченной?
5 лет примернр держать да, но это не значит, что лечение будет идти все 5 лет на брекетах.
Будет включать в себя несколько этапов с перерывами .
*Есть обе восьмерки на верхней челюсти, на нижней челюсти пустые зачатки, конечно могут проявиться еще, но могут и нет.
Спасибо еще раз! Ну если еще и нижних 8-к нет то надо соглашаться на вариант с имплантацией, деваться некуда…
Принятый ответ
Да, так как если нет нижних, то и верхние 8 теряют смысл, так как не смогут участвовать в акте жевания в виду отсутствия антагонистов( нижних зубов).
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Какие исследования уже успели пройти? КТ исследование? Трг в прямой и боковой проекции с описанием (цефалометрию) или оптг? Прикрепите пожалуйста их к вопросу, так как тактика при адентии 5 зубов может быть разной, в зависимости от положения челюстей и размера самих зубов. Иногда смещение 6 зуба на место 5 происходит даже без вмешательства, но оно не такое правильное, как под контролем врача.
Не знаю, откроется ли ссылка..
https://disk.360.yandex.ru/d/jRBr25WgLzzCMw
Буду пробовать открыть и отпишусь вам 🙏🏻
Благодарю за ожидание, кт загрузилось.
Судя по нему (сразу отмечу, что утверждать не могу без цефалометрии, так как на кт не виден скелетный класс, это другое исследование) смещать 6 и 7 зуб к 4 не рекомендуется, так как расстояние, которое необходимо для этого может быть избыточной нагрузкой на корни жевательных зубов и может начаться резорбция(патологическое рассасывание корней). Также фиссурно-бугорковый контакт в таком варианте будет неправильный, что создаст нагрузку на сустав (височно-нижнечелюстной) и могут появиться жалобы.
Рекомендовала бы консультацию у еще одного ортодонта, который уже сейчас мог бы предложить удерживатель места для 5 зубов.
Спасибо огромное вам! Там еще и нижних 8-к нет. Ортодонт предлагает начать лечение осенью с удерживанием места. Будем соглашаться, выходит, что других вариантов нет ..
Принятый ответ
Рада была немного подсказать 🙏🏻
Если бы была скученность на кт, то рассмотреть перемещение зубов могла бы предложить. Но совершенно другая клиническая ситуация, поэтому соглашусь с лечащим врачом🙌🏻
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
В 13 лет рост челюстей еще продолжается. Соседние зубы могут начать наклоняться в «пустоту», а кость истончаться. К 18–20 годам, когда придет время имплантации, может просто не хватить места под импланты.
Сдвинуть зубы на место отсутствующих Зубов в теории можно, но тут важно ориентироваться по прикусу. Если 6 зуб на нижней челюсти стоит в правильном смыкании с 6 зубом на верхней, то соответственно если сдвинуть нижние зубы вперед, чтобы закрыть дефект от 5 зуба, то нижний 6 зуб может сдвинуться вперед и смыкание нарушится. А вот если наблюдается наоборот скученность, то такой метод может быть применен.
В таком случае обычно рекомендуется проведение ТРГ в боковой проекции с расчетом. Это покажет, как растет челюсть и можно ли закрывать промежутки двигая зубы.
А так же обычно ортодонт делает 3D-скан для анализа наличия места. Поэтому рекомендуется проведение полноценной диагностики, а так же не помешает и очное мнение других ортодонтов для принятия верного решения.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья🙏