Консультация аллерголог-иммунолога /

Острая крапивница — вопрос №2191573

Здравствуйте! Ребёнок 2.5г
30-го мая покрылась сыпью мелкой, 31-го поднялась температура (держалась неделю от 37.1 до 38.3) педиатр поставила диагноз парвовирус и назначила антибиотик амоксиклав, после приема один день антибиотика 6-го июня, на след день утром 7-го июня острая крапивница по рукам/ногам появилась. Вызвали скорую, укололи преднизолон, педиатр сменил антибиотик (т.к аллергия пошла на антибиотик предположительно) сменили на панцеф, сказали пить зиртек 10кмпель в день и уголь дать. В итоге аллергическая реакция не проходила еще три дня, еще один раз кололи укол за эти дни. Крапивница не сходит с рук и ног. Вот сегодня уже вторая неделя как эта беда у нас, крапивница до сих пор не проходит. Мы держим строгую диету, пьем антигистаминные, уголь даю, лактофильтрум пьем, мажу мазью антигистаминной, ничего не помогает, сыпь останься, то больше то меньше. Уже не знаем что делать и как помочь ребенку, реакция какая-то очень сильная, подскажите что делать? Фото сыпи прикреплю (первое-острая форма, 2- сейчас в данный момент)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, а ребёнка сыпь сама беспокоит? Есть зуд, боль?
Крапивница не будет сохраняться на теле больше суток, будет исчезать и вспыхивать снова, так же для крапивницы характерен зуд.
Клиент
Лариса Михайловна, очень редко может ногу почесать
Больше никак не беспокоит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если его это не беспокоит активного лечения не нужно. Это не аллергия на антибиотики, (большой вопрос с какой целью педиатр назначил антибиотики на вирусную инфекцию),это течение парвовирусной инфекции, когда сыпь переходит на верхние и нижние конечности, может сохраняться около 14 дней, потом может становиться бледной и вспыхивать снова от солнца, от жары, от пота, от холода. Ни антигистаминные, ни сорбенты, ни мази не влияют на её сроки, проходит самостоятельно.
Клиент
Лариса Михайловна, назначили антибиотик потому что неделю температура не спадала((
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Возвращаем полноценный рацион ребёнку, со всеми группами продуктов, от диеты сыпь тоже не пройдёт.
Амоксициллин и его комбинации в дальнейшем для лечения бактериальных инфекций можно использовать.
Клиент
Лариса Михайловна, а как долго вообще может эта сыпь проходить? Можем с ней посещать детский сад?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас уже можно посещать детский сад, когда от инфекции осталась только сыпь.
Клиент
Лариса Михайловна, а как долго проходить будут? Мы уже две недели с сыпью такой
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы пишите, что только 7 июня на руках сыпь появилась
Клиент
Лариса Михайловна, нет, я в самом начале написала что 30-го мая появились первые высыпания
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас высыпания остались на руках и ногах, если первые появились 7 на руках и ногах , то около 14 дней они могут сохраняться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Клиент
Наталья Александровна, а как долго может сохраняться эта сыпь? Мы уже две недели с ней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, иногда до месяца
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Виктория,добрый день.По фото у ребенка явные прояаления вирусной экзентемы. Которое требует по симптоматического лечения. Если есть проявления боли в горле или подъем температуры то действия направлены на данные симптомы. Данные высыпания могут сохраняться до 2-х и более недель. Если есть незначительный зуд то можно давать ребенку или капли Зодак или зиртек 5 кап*2 раза в день или сироп дезал или эриус по 2,5 мл 1 раз в день.
Специального лечения не требуеться.