Консультация эндокринолога /

Инсулинома/аденома — вопрос №2191671

Добрый день!
Равнее здесь задавала вопрос про инсулиному, получила ответы, что все таки нет, не похоже на ее. Но после обращения в онкоцентр нашего города, где провели повторное чтение КТ (в области хвоста пж определяется гиперваскулярное округлое образование с четкими контурами 5х5мм, визуализируется в артериальную фазу. Признаки аденомы/инсулиномы), гистологию полипов толстой кишки (морфологическая картина гиперпластического полипа толстой кишки)), сдала кровь:(Хромогранина А 336 нг/мл; РЭА 0,83 нг/мл), узи поджелудочной (органической патологии не выявлено).
На данный момент: после лечения желудка/кишечника - желудок болит, таблетки перестала пить, немного легче, но есть постоянная боль между лопатками, сегодня заболел правый бок в области талии (возможно уже нервное).
Вчера на приеме сказали, что такой размер под наблюдением, но точно скажет заведующий (на прием 01.07.2024). Посоветовали получить консультацию эндокринолога.
Вопрос:
Что делать дальше?
Что это инсулинома или аденома (или это одно и тоже)?
Возможно пройти еще МРТ позвоночника (на предмет грыж, может из-за этого кажется что болит желудок)?

Прикрепила все обследования/анализы (колоноскопия, узи брюшной полости, узи щитовидной железы, КТ, анализы на гормоны, анализа на онкомаркеры)

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте! Напомните, пожалуйста, изначально с какими жалобами обращались? Гипогликемии фиксировали?
Клиент
Анастасия Владиславовна, ранее то же самое проговаривала, нет не фиксировали! Дополнительно сдала то, что в онкологи дали, ждала когда перечитают кт. Все анализы прикрепила, там и щитовидную железу проверила, и на предмет боли в желудке. КТ случайно сделала, уролог направил, камень в почках( на приеме сказал, что все ок).
Просто не все так быстрому нас, поэтому уже дополнительно ничего не сдала. Я немного не понимаю, в каком мне направлении сейчас идти!

Эндокринолог
Повышение хромогранина А действительно может быть при инсулиноме, но, обычно, инсулинома (аденома поджелудочной железы, вырабатывающая инсулин) дает гипогликемии, которых у вас нет.
Диагностика инсулиномы проводится в стационаре (проба с голоданием и лабораторным мониторингом).

Давление не повышается? метанефрины суточной мочи не сдавали?
Клиент
Анастасия Владиславовна, а последнее время после приема еды начинает сердце работать быстрее, давление мое рабочее 90х70, сейчас бывает 115х80, пульс 87, я не знаю повысилось это или норма, тревожность есть, но возможно это от того, что я с апреля на иголках и накручиваю себя.
Нет не сдавала ничего нового!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Хромогранин сдавали на фоне приема разо?
Клиент
Наталия Владимировна, да, но с утра не приняла
Клиент
Наталия Владимировна, в онкоцентре видели мое лечение, ничего не сказали, чтоб отменила. Пересдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат может влиять на уровень хромогранина. отмена на 2 недели и потом сдать повторно. Хромогнранин указывает на нейроэндокринную опухоль, не только на инсулиному. Возможно она еще мелкая и пока неактивна, поэтому не сопровождается выбросом инсулина и снижением сахара крови. Тогда ее желательно удалить. Это решает онколог.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо пересдам! а помимо инсулиномы, что может быть, ведь они ее ставят! Вы первый раз тоже ее исключаете, кровь на сахар у меня всегда 5,0 натощак! Просто боюсь, чтоб в зло не ушло пока выясняем что это, поджелудочная железа сложная штука (либо я уже перечитала).
А по поводу боли между лопатками, как вы думаете не навредит, если я сделаю МРТ, если да, то с контрастом?
Эндокринолог, Сомнолог
с контрастом не навредит. Боль может быть из-за остеохондроза.
Сказать окончательно, что это за образование, можно только после гистологии, а сейчас можем только предполагать.
Клиент
Наталия Владимировна, сегодня меня направили на с-пептид, инсулин, птг, б/хca, ca++,, p, глюкоза. А также на мрт гм и гипофиза с контрастом. Подскажите пожалуйста, могу ли я параллельно и весь позвоночник посмотрю?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно и позвоночник сразу посмотреть.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста нужно держать сейчас какую нибудь диету, сладкое исключить или можно немного есть?
Эндокринолог, Сомнолог
Никакой специальной диеты не требуется. Сладкое наоборот нельзя исключать. при секреции инсулиномой инсулина сахар снижается. а не повышается.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое