Консультация гематолога /

Понижен ферритин — вопрос №2191743

Здравствуйте, мучает головокружение, рассеянность. В июне 2023 года сдала ферритин, показал 8, гемоглобин в норме, начала принимать ферретаб, он вызывает запор, потом поменяла на мальтофер, седерал, все так же. Пересдала в январе 2024г. ферритин, показал 18, потом перестала принимать препарат железа, т.к ставили укол витаминов группы В(мильгамму). Были проблемы с РВНС. Неделю назад пересдала снова ферритин, показал 12, а гемоглобин был 15,7. Что делать? Почему так плохо усваивается железо, мясо, печень ем. Как повышать? Гемоглобин то в норме. Подскажите пожалуйста, как привести в норму!!! Думаю слабость и головокружение может быть изза этого?

Возраст: 22

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно идёт какие-то гормональные перестройки или имеются очаги хронического воспаления в организме? По железодефициту проходили обследования у гинеколога, УЗИ органов брюшной полости, почек, гормоны щитовидной железы, анти ТПО?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, все в норме. Обильные мсчн, может быть из-за этого?

Гематолог, Терапевт
Да, железодефицит может немного усиливать менструацию
Клиент
Анастасия Сергеевна, но ведь гемоглобин в норме, а ферритин только понижен. Чем повышать? Таблетками нврн ЖКТ можно испортить. А если в уколах феррум лек попробовать?
Гематолог, Терапевт
Первой линиейэ терапии всегда идут пероральные препараты( таблетки, раствор для приема внутрь,капли), инъекции железа внутривенно строго по показаниям. Внутримышечные формы железа уже почти в мире не используются.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, может подскажите какой препарат железа лучше справляется с ЖКТ(от запоров)?
Гематолог, Терапевт
Более мягкие для ЖКТ формы- тотема, ферретаб, ферлатум.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за отзывчивость?За профессионализм в своем деле! Здоровья Вам, всего самого хорошего?