Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №2191835

2,5 недели назад начался кашель, температура 38,7, сопли и сыпь по всему телу. Педиатр от сыпи назначила наотанин и зодак на 5 дней. Мазали, сыпь стала сухой и начала шелушиться. Педиатр назначила адвантан и липобейз, но ничего не проходит. Что может быть?

Приложила фото до и 3 фото то, что сейчас.

Сдавали также на корь, думала, что ею болеем, но нет.
У аллерголога тоже были, сказала, что аллергия на березу и все перекрестные. Но аллергии в семье ни у кого нет. Соплей у ребенка нет кашля нет, глаза не чешутся.
Никто не знает что это.

Педиатр
Здравствуйте ,как протекало заболевание ?сколько дней держалась температура?на какой день заболевания появилась сыпь ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, 2 дня была температура и после появилась сыпь. И вот все ещё не прошла, не знаю уже что и думать. Столько времени прошло уже.

Педиатр
Когда надавливаете на высыпание кожа бледнеет ?оак не сдавали ?
Клиент
Эльнура Назимовна, кровь приложила в фото. При надавливании не бледнеет.
Педиатр
Заболевание очень похоже по клинике на розеолу ,но при ней ,при надавливание сыпь бледнеет или исчезает и держаться сыпь не так долго тут уже больше 2 х недель
На данный момент если температуры нет ребенка эта сыпь не беспокоит ,других проявлений нет
Тогда диета ничего нового не вводить в рацион ,аллергены исключить
кожу мазать эмолентом липобейз беби
Зертек по 5 капель 2 раза в день на 7 дней
По анализу крови заболевание вирусной этиологии (антибиотики не нужны )
Можно пересдать кровь сейчас ,консультация инфекциониста ,дерматолога
Клиент
Эльнура Назимовна, розеола была год назад(
Педиатр
Она не так протекала ?долго сыпь держалась ?уж очень похожа на нее
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, сыпь прошла после падения температуры через дня 4 сама
Клиент
Эльнура Назимовна, антигистаминное пьём уже 2 недели
Педиатр
Если они не помогают значит это не аллергическая сыпь ,скорее все таки инфекционная
Клиент
Эльнура Назимовна, педиатр предположила, что это последствия мононуклеоза (он тоже был, пару месяцев назад может), типа может развиться атопический дерматит..только я мажу, но не помогает
Педиатр
При атопическом дерматите сыпь имеет другой характер ,тем более даже гормональная мазь не помогла
Все таки лучше сдать анализы и консультация узких специалистов
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Вероятнее всего, сыпь вирусная, раз так длительно сохраняется.

Иногда может быть до 4—8 недель. Сыпь опасной не выглядит, ничего критичного нет, она проходит всегда самостоятельно.

Учитывая сухость кожных покровов, нужно продолжить обильное нанесение липобейза 3—4 раза в день.