Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по лечению — вопрос №2191889

У меня присутствуют боли внизу живота, бывают боли в правом боку
Это не каждый день происходит, но иногда может подряд несколько дней болеть. У меня выраженный метеоризм, низкий гемоглобин.
Мне выписали: Мальтофер, Нексиум, Тримедат.
Хотела бы более точно узнать, подходят ли эти лекарства для лечения или ещё надо что-то добавить, какие рекомендации по их применению
По результатам УЗИ:
Акустический доступ затруднен, выраженный метеоризм, признаки полипов желчного пузыря, диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы
По результатам Фгс:
Поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс желчи

Возраст: 20

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте Гузалия.
Рекомендую Вам исключить заболевания со стороны кишки:
1. кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. фекальный кальпротектин
3. кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
4. Дыхательный водородный тест на СИБР
5. Консультация гинеколога + узи органов малого таза
Полипы необходимо наблюдать , то есть выполнение узи рекомендовано раз в год, отслеживать рост.
По лечению, я бы рекомендовала пока заменить Тримедат на Метеоспазмил, он более эффективно справится со вздутием, + соблюдение диеты LowFodmap
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С учетом анемии рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)
Вот на данный момент нексиум, возможно, не обязателен к приему, но допустим
Мальтофер хороший препарат и тримедат тоже
Принятый ответ

Клиент
Виктория Денисовна, во время фгс у меня взяли анализ на Hp. Результат слабоположительный(+---). Анализ на скрытую кровь сдавала и у меня отрицательный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я видела , что слабо положительный, это значит, что не совсем понятно, есть или нет, поэтому надо провести более достоверные исследования (за 14 дней до этих исследований необходимо отменить ингибиторы протонной помпы)
То что кал на скрытую кровь отрицательный- это очень хорошо, но я имела в виду сдать кал на АНТИГЕН h.pylori, а не на скрытую кровь, это разные исследования
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Гузалия!
Т.к. по ФГДС экспресс-тест на хеликобактер слабо положительный, то лучше сдать уреазный дызателньый тест или кал на антиген хеликобактер пилори.
Т.к. выраженный метеоризм, то необходимо досдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр
Мальтофер, нексиум и триедат хорошие препараты, все оставляйте
Ещё назначают урсосан 250 мг на ночь при дуодено-гастральном рефлюксе
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, причина метеоризма не найдена, именно с ней необходимо разбираться. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

К тримедату можно добавить любые ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан), они хорошо выгонят лишний газ из кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Метеоризм. вздутие живота? Какой характер болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте. схваткообразные боли внизу живота, обычно замечала перед дефекацией. Метеоризм. Но стул так-то более менее, иногда бывают и запоры. Но в последнее время не замечала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с забросом желчи в желудок рекомендую добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14дней, Пепсан Р о 1 табл 3 раза в день за 30инут до еды 14 дней . Выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста пройти санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.