Консультация маммолога /

Киста/фиброаденома? Зеленые выделения — вопрос №2191894

Здравствуйте! В 2017 году проведена резекция левой мж по поводу фиброаденомы, по гистологии фиброзно-кистозная мастопатия. В январе 2020 родила ребенка, гв закончила в июле 2022. УЗИ молочных желез делаю ежегодно, ранее ставили диагноз «признаки диффузных изменений мж». Весной обнаружила выделения из груди зеленого цвета. Очень испугалась, сразу пошла на прием к врачу. УЗИ прилагаю. На приеме врач не смог взять отделяемое на анализ - выделений не было. Предложил повторить узи через 3-6 месяцев в «правильный» день цикла, других назначений нет. Прошло 3 месяца, замечаю иногда произвольное или при надавливании на сосок выделение жидкости из двух протоков - из одного белого цвета, из другого зеленого. По количеству мелкая капелька. Из правой мж выделений нет. В протоколе приема врач еще написал «сложная киста/фиброаденома?». Волнуюсь из за этого образования, скоро иду на повторное узи. Какие еще исследования необходимы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
После окончания ГВ до 3 лет могут быть выделения из молочной железы.

Вам нужно подсцедить их.
А так же сдать анализ крови на пролактин на 2-3 день цикла.
Антидепрессанты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Не принимаю. Вот завтра 4й день цикла, еще можно сдать или ждать следующего?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Сдайте!
Клиент
Виктория Сергеевна, пролактин 33,3 нг/мл (норма лаборатории 6-29)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан доброкачественный процесс это может быть фиброаденома либо это киста с густым содержимым. Подозрений в отношение злокачественности нет. После завершения грудного вскармливания выделения могут сохраняться до 5 лет. Тактика наблюдение узи через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Нужно ли провести маммографию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показаний к маммографии нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ультразвуковая и клиническая картины соответствуют постлактационным изменениям.

Нужно выполнить ряд дополнительных обследований.
Мазок-отпечаток выделений из сосков с цитологическим исследованием (любой день цикла) и анализ крови на пролактин (2-5 день цикла). Натощак, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Буду пытаться сдать, они то есть, то нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Врач всегда сможет взять материал.
Здоровья вам
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! На приеме врач не смог взять, пробовал, но не было выделений
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет! После завершения лактации, выделения могут сохранятся несколько лет! Вам необходимо обратиться к маммологу, он возьмёт мазок отпечаток с соска м/ж (выделений ) и отправит на цитологическое исследование. Так же нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦ.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо! пролактин 33,3 нг/мл (норма лаборатории 6-29)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желеёз.
Все дальнейшие действия по результатам.