Консультация гематолога /

Синяки на ногах ребенку 11 лет — вопрос №2191906

Здравствуйте, ребенку 11 лет , в последнее время стала замечать что у него на ногах синяки , конечно он у меня падает на ровном месте бывает , обращались к гематологу сдали анализы в норме , но опять вышли синяки , так то он на тхэтвандо ходит , но сейчас лето и не ходит уже месяц , а все ноги опять в синяках , фото прилагаю

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Синяки появляются после травм , ушибов или вне ?
Необходимо выполнить дообследование. Общий анализ крови
Коагулограмму
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, ЛДГ, ферритин, о.белок, мочевина, креатинин)
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, все делали все в норме анализы ,ну он часто падает , но откуда столько непонятно
Терапевт
По возможности приложите, пожалуйста данные анализов. А настоящее время рекомендую нормализовать питьевой режим, употреблять в пищу больше овощей и фруктов.
Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в месяц 14 дней.
Клиент
Инна Чеславовна, 1 месяц только принимать ? Или каждый месяц
Терапевт
Принимать Аскорутин 14 дней .
По 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Инна Чеславовна, во вложении прикрепила результаты анализов
Терапевт
В общем анализе крови в общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин снижен соответственно анемии лёгкой степени. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Коагулограмма в норме.
В биохимическом анализе крови. Увеличение мочевины. Может признаком недостаточного питьевого режима.
Необходимо нормализовать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости. Выполнить УЗИ органов брюшной полости, почки.
В связи со снижением гемоглобина выполнить биохимический анализ крови ( ферритин).
В настоящее время рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Контроль общего анализа крови через 4 недели
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, синяки действительно обильные и крупные.
Пока планово стоит сдать общий анализ крови,коагулограмму чтобы испоюч иь очевидные проблемы со свертыванием, оценить уровень тромьрцитов.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, зелени, кальцийсодержащих продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы сдавали все анализы в норме
Гематолог, Терапевт
Ещё один анализ исключающий патологию качественную тромбоцитов- это аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, как этот анализ называется
Гематолог, Терапевт
Аггрегация тромбоцитов с ристомицином, коллагеном, АДФ, адреналином.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а фактор виллебранда не надо сдавать ?
Гематолог, Терапевт
Можете сдать фактор, но если коагулограмма в норме, то с фактором можно подождать и дождаться результатов аггрегации тромбоцитов
Клиент
Анастасия, немного позже скину вам результаты анализов
Гематолог, Терапевт
На связи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас уточнила у нас в городе такой анализ не делают
Гематолог, Терапевт
Тогда сдайте фактор 8.9, Виллебранда, витамин К. Этим самым вы будете уверены что никакой тяжёлой коагулопатии нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, есть анализ антиген фактора виллбернда , он подойдет.?
Гематолог, Терапевт
Да, все верно, подойдёт
Клиент
Анастасия Сергеевна, во вложении прикрепила результаты анализов
Гематолог, Терапевт
По свёртываемости плохого нет ничего. Изолированное повышение мочевины может быть как реакция печени на какой-то фактор
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну нам анализы те все равно сдать или не нужно ?
Гематолог, Терапевт
Если синяки появляются немотивированно в большом количестве, то что выше обсуждалось лучше сдать по гематологии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте во вложении последний файл прикрепила результаты анализа на антиген к фактору виллебранда
Гематолог, Терапевт
Проблем с фактором нет , причиной синяков дефицит фактора свертывания не является. Пока рассмотрите с очным врачом прием Дицинон.