Синяки на ногах ребенку 11 лет

Здравствуйте, ребенку 11 лет , в последнее время стала замечать что у него на ногах синяки , конечно он у меня падает на ровном месте бывает , обращались к гематологу сдали анализы в норме , но опять вышли синяки , так то он на тхэтвандо ходит , но сейчас лето и не ходит уже месяц , а все ноги опять в синяках , фото прилагаю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Синяки появляются после травм , ушибов или вне ?
Необходимо выполнить дообследование. Общий анализ крови
Коагулограмму
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, ЛДГ, ферритин, о.белок, мочевина, креатинин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Чеславовна, все делали все в норме анализы ,ну он часто падает , но откуда столько непонятно

По возможности приложите, пожалуйста данные анализов. А настоящее время рекомендую нормализовать питьевой режим, употреблять в пищу больше овощей и фруктов.
Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в месяц 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Чеславовна, 1 месяц только принимать ? Или каждый месяц

Принимать Аскорутин 14 дней .
По 1 таблетке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Чеславовна, во вложении прикрепила результаты анализов

В общем анализе крови в общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин снижен соответственно анемии лёгкой степени. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Коагулограмма в норме.
В биохимическом анализе крови. Увеличение мочевины. Может признаком недостаточного питьевого режима.
Необходимо нормализовать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости. Выполнить УЗИ органов брюшной полости, почки.
В связи со снижением гемоглобина выполнить биохимический анализ крови ( ферритин).
В настоящее время рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Контроль общего анализа крови через 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, синяки действительно обильные и крупные.
Пока планово стоит сдать общий анализ крови,коагулограмму чтобы испоюч иь очевидные проблемы со свертыванием, оценить уровень тромьрцитов.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, зелени, кальцийсодержащих продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, мы сдавали все анализы в норме

Ещё один анализ исключающий патологию качественную тромбоцитов- это аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, как этот анализ называется

Аггрегация тромбоцитов с ристомицином, коллагеном, АДФ, адреналином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а фактор виллебранда не надо сдавать ?

Можете сдать фактор, но если коагулограмма в норме, то с фактором можно подождать и дождаться результатов аггрегации тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, немного позже скину вам результаты анализов

На связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас уточнила у нас в городе такой анализ не делают

Тогда сдайте фактор 8.9, Виллебранда, витамин К. Этим самым вы будете уверены что никакой тяжёлой коагулопатии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, есть анализ антиген фактора виллбернда , он подойдет.?

Да, все верно, подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, во вложении прикрепила результаты анализов

По свёртываемости плохого нет ничего. Изолированное повышение мочевины может быть как реакция печени на какой-то фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, ну нам анализы те все равно сдать или не нужно ?

Если синяки появляются немотивированно в большом количестве, то что выше обсуждалось лучше сдать по гематологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте во вложении последний файл прикрепила результаты анализа на антиген к фактору виллебранда

Проблем с фактором нет , причиной синяков дефицит фактора свертывания не является. Пока рассмотрите с очным врачом прием Дицинон.