Отслойка на 6 неделе
Здравствуйте! День назад поставили отслойку в виде щелевидной полости 7,5 мм на 1,8 мм, кровь не выходила, но при обследовании была. Срок сейчас акушерский 6 недель и 2 дня, серцебиение ритмичное, гипертонус 1 степени. Выписали транексам и утрожестан. Завтра к врачу. Но сегодня начало тянуть бок, периодически покалывания, как при овуляции. Нужно ли при таких симптомах вызвать скорую и срочно госпитализироваться? От чего могут быть боли? Увеличивается отслойка? Что значит щелевидная полость? Это гематома?
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжайте Утрожестан 200мг 2 раза в сутки в качестве сохраняющей терапии.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
При алых кровянистых выделениях Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Умеренный физический и половой покой.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Стационарное лечение в целом не будет отличаться от амбулаторного. Ничего нового не предложат.
Узи контроль
По УЗИ описана гематома
Боли на ранних сроках при полнокровия матки, её роста и натяжении связок.
Может быть признаком угрозы выкидыша
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Получается, болит могут быть как нормой, так и угрозой?
Врач сказала, что гематомы ещё нет, но нигде не смогла найти информацию про щелевидную полость вообще
Принятый ответ
Здравствуйте, боли могут быть связаны с тонусом, растущей маткой и связочным аппаратом. Если бы прогрессировала отслойка, то выделения усилились бы.Принимайте назначенную терапию, утрожестан по 200 мкг 3р/сут, также можно использовать спазмолитики но-шпа 1 т 3р/сут внутрь-7-10 дней или свечи с папаверином ректально.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Если кровянистых вылелений сейчас нет и боли не сильные , то можно принять но шпу.
Относительно щелевидной полости , то нужно смотреть УЗИ чтобы понять.
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ! Картинки узи не дали, только заключение в одно предложение, но пояснили, что гематомы ещё нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В начале беременности многие женщины страдают от болей в области малого таза. Боль в области малого таза — это боль в нижней части брюшной полости (в малом тазу)
Это нормально
Принимайте гормональную поддержку,часто дробно питаетесь и наблюдайте за своим состоянием
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! а если у меня боли продолжались до 5,5 недель, а потом закончились... И вот начались снова именно сейчас? Это тоже могут быть нормальные боли? Или патологические уже?
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Сейчас главное - физический и половой покой, принимайте препараты прогестерона, Транексам 500мг 3-4р/сут не более недели при наличии кровянистых выделений, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно