Расшифровка анализа у ребенка
Добрый день Сдали анализ крови, есть изменения в показателях, просьба дать расшифровку Ребенку 8 лет На момент сдачи анализа ребенок не болеет, но последнее ОРВИ было неделю назад без температуры, сопли и кашель
Принятый ответ
Здравствуйте. В клиническом анализе крови признаки латентного железодефицитного состояния ( анизоцитоз, снижение ср. размера эритроцитов, повышение тромбоцитов). Рекомендую проверить уровень сывороточного железа, ферритин, ОЖСС. По результатам дообследования можно принимать решение о необходимости приема препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак снижен обьем эритроцитов, что может говорить о латентном дефиците железа. Необходимо сдать анализ крови на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, чтобы решить вопрос о необходимости препаратов железа