Консультация психолога /

Проблемы в семье — вопрос №2192128

Здравствуйте,ситуация такая,я сам вырос в деревне в полной семье ,жена выросла в городе ,когда ей было 10 лет отца ее не стало,при жизни отец у неё выпивал и частенько ссорились с мамой,сейчас в нашей семье нет уважения ко мне как к мужчине,как к отцу,у нас ребёнок год и 1 месяц,что подразумевается под словом«нет уважения»,это всегда спорит со мной,на людях,дома,без разницы,доказывает свою правоту,ссоримся практически каждый день,да,еда готова к моему приходу с работы,дома чисто убрано,когда я на работе мы по телефону общаемся хорошо,но как только я прихожу домой,не проходит и часа мы ссоримся,в основном ссоры начинаются из за того что «я ее не слышу»,она допустим мне рассказывала о чем то вчера ,или просила,а я об этом забыл,получается не слушал,я чувствую что мы отдаляемся друг от друга,подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер.Вам нужно поговорить с женой.Просто сесть и спокойно поговорить! Что она хочет,чем она не довольна? Может что то ее раздражает.Вы должны слышать друг друга и уметь договариваться. Всегда в таких ситуациях нужен разговор,откровенный,а не строить дальнейшую жизнь на догадках ,сомнениях.Семья это совместный труд!Попробуйте и все наладится!
Клиент
Мария Валентиновна,мы разговаривали,причина в том что изначально мы обаребенка не планировали,на нас давили мои родители,при каждом разговоре спрашивали «ну что там,новостей нет»вот как она забеременела с этого и началось,а сейчас наверное то что она с ребёнком целыми днями
Психолог
Безусловно это действует на нее.Бытовые проблемы,никуда не выйти ,по сути каждый день один и тот же.А есть,кто вам помогает,кто может посидеть с ребенком? Чем жена занималась? Работала?
Клиент
Мария Валентиновна, тещя приезжает иногда,но жена у меня пока никому кромешно меня ребёнка не доверяет,чтоб дома оставить с кем нибудь ребёнка кроме меня,нет,она пока не может,потому что ребёнок лазает везде,и жена боится что мама не успеет поймать его и т.р.,у неё очень много загонов в голове,я говорю ей проще относиться ко всему,она говорит не получается,работала в салоне связи 3 месяца,это ее самый долгий стаж работы за всю жизнь
Психолог
Значит берите ребенка и идите все вместе гулять.В парки, не знаю,где вы гуляли раньше)Берите с собой пледы,покушать и гуляйте! Нужно больше выходов из дома.Приглашайте друзей к себе на выходные вечером.Нужно общение.
Клиент
Мария Валентиновна, с друзьями тоже вот напряг у нас,мы недавно живём в этом городе,и друзей особо нет,а гулять мы гуляем,мы бывает очень хорошо общается,но вот эти споры и доказывания когда я прав тем более,меня это очень сильно трогает,я не чувствую себя главой семьи,мне иногда кажется что если бы ко мне было уважение как к мужчине,как к главе семьи,было очень даже все хорошо
Психолог
А,Что по вашему уважение? Какое оно? Вы говорите все убрано,все приготовлено.Ребенок под присмотром.
Клиент
Мария Валентиновна,уважение это умение промолчать иногда,принимать решения мужа,не спорить и не доказывать свою правоту на каждый шагу,мне так кажется
Психолог
Вы абсолютно правы! Поэтому вам нужно,еще раз поговорить!) Вот так и скажите жене,что нужно уступать друг другу.Где то вы ,где то она.Все это можно обговорить между собой.Скажите,что вам неприятно,когда жена себя так ведет .Он скажет вам почему она так вам отвечает.Должна же быть причина такого ее поведения,вот пусть вам озвучит все свои претензии.,вы послушаете и далее озвучите ей свои.Сделаете выводы и начнете жить ,слушая и слыша друг друга.
Клиент
Мария Валентиновна, я знаю причину,причина в том что она думает я ее не слышу,например она меня просила посуду не оставлять грязным если я последний ем,я могу иногда забыть,да я частенько забываю ее слова,иногда вылетают из головы вообще некоторые разговоры,например позавчера она заказала ребёнку игрушку в Вб,она оказывается мне показывала ее,мы пришли вчера в Вб за заказами и я эту игрушку первый раз увидел,ее выбесило то что я забыл опять,она говорит устала по 10 раз повторять одно и то же,у меня же в голове не только не только ее просьбы и рассказы,я не знаю как ещё внимательно ее слушать
Клиент
Мария Валентиновна, она ещё во время беременности чувствовала себя тревожно,после родов постоянно в тревоге и стрессе,постоянная тревога и страх за ребёнка,ещё одно качество тоже относящееся к неуважению мне кажется-то что она считает если я голодный,сам себе наложу и поем,просто иногда хочется чтоб поухаживала как жена