Понос ребенок 1,5 месяца
Добрый день. Подскажите, пожалуйста Ребенку 1,5 месяца. Невролог назначил таблетки: глицин+ Пантогам и уколы целебролизин , так совпало, что я съела грушу через пару дней после приема лекарств У ребёнка началась диарея, дня два жидкий стул частый Потом вроде нормализовалось по частоте, несколько раз в день, но то зелёный, то желто-зеленый, и не кашица, а полужидкий, полу тягучий. Затем пару дней запор. Вставила газоотводную трубку, т.к. плакала. Вроде опять стала ходить сама, но по той же схеме - зелёный, зелено желтый стул. Сейчас опять сутки запор, опять вставила трубку. Подскажите, может ли это быть из-за груши? Нарушила желудок. Возможно ли это из-за лекарств. Врач сначала назначала Смекта, пили 3 дня, не помогло, сейчас принимаем Линекс в капсулах по пол капсулы (порошок) 2 р/день 14 дней Сдала кал на стафилококк. Жду результаты. Заранее спасибо
Доброе утро! Давайте по порядку.
Во-первых,рекомендую сменить невролога. Ноотропы, которые назначали вашему ребенку не имеют доказательной базы, зато побочных эффектов очень много.
Во-вторых, питание мамы никак не влияет на характер стула у ребенка. Молоко вырабатывается из крови и лимфы, а не из желудочного содержимого мамы. При гв мама исключает только алкоголь,табак, продукты на которые у самой аллергия.
Цвет стула на грудном вскармливании очень разнообразный, и консистенция может меняться, так как сейчас у малыша идет установка ферментативной системы.
Запор- это твердый как камень или овечий кал, каломазание. На гв дети могут ходить как до 10 раз в сутки,также стул может отсутствовать в течение 10 дней, так как грудное молоко может полностью усваиваться ребенком. Если малыша ничего не беспокоит, то это норма. Не рекомендуется стимулировать трубочкой. Так вы нарушаете естественные процессы у ребенка.
Смекта не желательна до 3-х лет. Линекс, если очень хочется,можете оставить.
Стафилококк может присутствовать в кале и это норма.
Опишите еще характер стула, может там слизь,кровь,он пенистый?