Консультация гинеколога

Здравствуйте, 08.10.2024 ходила на узи, беременность подтвердилась 4 недели 6 дней, плодное яйцо видно. Сказали придти на контрольное узи через 2 недели. Второй день после того как сходишь в туалет совсем немного выделение слегка коричневое, сказала об этом врачу, но он сказал что сгустков крови нет и признаков замершей беременности тоже нет. Пью фолио + йод калия. Что это может быть и надо ли что-то пропить из лекарств?

Нет
24 года

Здравствуйте , Если есть кровянистые выделения , Тогда для профилактики угрозы прерывания беременности рекомендую начать прием т. Дюфастон по 1т 3р/д длительно, т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня. Возможно есть небольшая отслойка, Которую не видно на узи. Не переживайте, Это частые осложнения на вашем сроке. При приеме препаратов все восстановится. Узи контроль провести в динамике. Настораживает должны алые , обильные выделения, Тогда нужно обратиться в стационар. Легкой вам беременности и скорейшего восстановления!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дюфастон сколько пропивать дней?

До следующего узи. Далее доктор скорректирует по результатам и жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резко нельзя прекращать пить?

Нежелательно. Постепенно нужно будет понижать дозировку в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Можно сначала пропить транексан, а если выделения так и не пройдут начать пить дюфастон? Или их надо вместе пить

Можете сделать так. Транексам это обычное кровеостанавливающее. Дюфастон это дополнительный прогестерон, Чтобы беременность питалась и прогрессировала. Начните с Транексама, Если выделения не пройдут тогда все же придётся добавить Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А как именно понижать дозировку дюфастона?

Принятый ответ

Если по узи все будет хорошо, Кровянистых выделений нет. В течение недели перейти на две таблетки, , т е по 1 таб каждые 12 часов. Затем ещё неделю по одной таблетке в день.

Здравствуйте!
Во время беременности характер выделений может меняться.
Кровянистые выделения были ?

Здравствуйте. На раннем сроке такое бывает, принимайте Транексам по 500 мг три раза в день, если выделение будут кровянистые то Дюфастон по одной таблетке три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, по сколько дней пить эти лекарства?

Транексам До завершения кровянистых выделений, Дюфастон минимум до первого скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дюфастон говорят резко нельзя прекращать пить?

Вам потом его будут отменять постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

У моего врача наверно будет много вопросов почему я пила все эти лекарства, без его назначения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Можно сначала пропить транексан, а если выделения так и не пройдут начать пить дюфастон?

Принятый ответ

Я выше Так и написала

Здравствуйте, если это кровянистые выделения, начните Дюфастон по 1 таблетке каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день(через рот или во влагализе без разницы),Транексам по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений до 5 дней,Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно.
Если выделения просто бежевые, то это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сколько дней пить дюфастон?

Желательно до 1 скрининга, потом если не будет жалоб и по узи все отлично, лечащий врач постепенно отменит, самой резко отменять нельзя.

Добрый день. Скорее всего была небольшая отслойка. Принимайте Утрожестан 200 мг * 2 разв в день вагинально до 1 скрининга.

Здравствуйте

Если идут кровянистые выделения, это может говорить об угрозе прерывания беременности. Начните Дюфастон 4 таблетки сразу, далее по 1 таблетке три раза в день. Транексам 500 мг три раза в день до остановки выделений. Половой и физический покой. При усилении выделений нужно обратиться в стационар