Консультация кардиолога /

Кардиомегалия у плода — вопрос №2192181

Здравствуйте! Срок беременности 31,3....на 3 скрининге поставили кардиомегалию, фото УЗИ прилагаю. Первые 2 скрининга все ок, анализы в норме... Что теперь делать? Чем чревато? Всю беременность легко хожу и тут такое....

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Екатерина, уточните, в одном и том же центре делали обследования? И где, в Ж/к? Сами не болели вирусными инфекциями никакими?
Клиент
Наталья Викторовна, первые 2 скрининга делала в роддоме по направлению жк, на 3 скрининг направления не дали, показаний нет. Пошла сама в платную клинику сначала с вопросом ночных болей в связках внизу живота, думала симфизит... Но мне предложили сделать и 3 скрининг, вот я и сделала. Анализы все в норме, на последнем только гемоглобин упал до 95.За этот срок пару раз подхватывала орви, но даже без температуры... Насморк, недомогание, горло, кашель от насморка.... Был 2 раза герпес на губе, но и до этого он тоже у меня был. Вроде все...
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, сейчас не волнуйтесь. Размеры указаны в перцентилях, то есть просто превышают стандартные нормы для плода данного возраста.
Я бы вам рекомендовала переделать узи в профильном центре- перинатальный в вашем регионе. Там всегда делают узи или медико- генетической консультации. Часто там же.
Возможно, что не подтвердится ничего.
В теории могли инфекции повлиять, нельзя исключить невыявленные сердечные пороки.
Если изменения подтвердятся, то динамическое наблюдением ближе к родам, родоразрешение в условиях ПЦ с возможностью оказания кардиопомощи
Кардиолог, Терапевт
Понимаю, что вы сильно переживаете, но переделайте. Пока старайтесь ни о чем не думать о плохом. Сейчас медицина шагнула вперед, лечат многие заболевания
Клиент
Наталья Викторовна, да, спасибо за совет! Узист сама пообещала позвонить завтра в родильный дом, для записи меня на эхо кг плода, вот буду ждать её звонка и думаю позвонить и съездить в Симферопольский перинатальный центр, он у нас один, там вроде есть кардио диспансер, попробовать пройти ещё УЗИ у них.
Кардиолог, Терапевт
Да, верно, надо переделать. А дальше уже будет ясно.
Клиент
Наталья Викторовна, забыла написать.... Что во время когда узист смотрела сердечко, она сказала, что вот ребёнок лежит немного как-то бочком, она тот датчик тоже крутила постоянно... Может свои же индексы как-то ошибочно считала.... Я, все таки, надеюсь, что дз не подтвердится. Дай Бог!
Кардиолог, Терапевт
Да, такое нельзя исключить. Бывает по-всякому. Тут в разных местах взрослые тоо
Делают узи с разницей в неделю и параметры кардинально разные. А здесь у маленького ребенка в утробе.
Клиент
Наталья Викторовна, Здраствуйте! Узист как и обещала записала меня в родильный дом к заведующей на повторное обследование 18.06. В частные тоже позвонила, везде дата выпадает одна и та же или позже. Схожу уже в свой роддом, отпущу пока ситуацию, не паникую. 18 сделаю там, а дальше уже будет видно. Верю, что обойдётся.
Кардиолог, Терапевт
Да, Екатерин! Понимаю, это трудно, постарайтесь отвлекаться. В эти периоды
КТГ ходите делайте по частоте, как вам гинеколог скажет. Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
И обсудите с гинекологом/терапевтом вопрос по приему железа, например, мальтофер или сорбифер дурулес 1 т 2 р д. Лечение анемии как правило от 3 до 6 мес
Клиент
Наталья Викторовна, Мальтофер мне дали в ЖК, так и пью по 2 таблетки в день, одновременно с долькой апельсина для усвоения...
Кардиолог, Терапевт
Контроль ОАК на мальтофере через 1 месяц приема. Он хуже поднимает гемоглобин, нежели сорбифер дурулес. Но по протоколам положен мальтофер
Клиент
Наталья Викторовна, поняла. Буду на приёме у гинеколога, задам ей этот вопрос.
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте мальтофер. Если будет плохо поднимать, то сорбифер. Но поднять гемоглобин нужно, так как еще потом кровопотеря будет. И хороший гемоглобин у матери это профилактика анемии у ребенка
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, повторите узи у другого специалиста на другом аппарате
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Как скоро/быстро рекомендуете переделать? Уже можно или подождать какой-то срок?
Я выше писала, что на 3й скрининг мне направление не давали, по всем обследованиям нет показания, на 3й я пошла сама.... А если бы не пошла?! То и не знала бы всего этого....
Кардиолог
Можно и сейчас уже повторить