Консультация нефролога /

Результаты ОАМ — вопрос №2192182

ДД! Дочка 2,8 г стала периодически жаловаться на боли в пояснице. Сдавали 30.05 ОАМ, в результате был 1 лейкоцит и незначительное количество слизи. 12.06 пересдали ОАМ, в результатах лейкоциты 2, эритроциты 1 и снова немного слизь. Сделали УЗИ почек, МП и мочеточника, все в порядке и никаких изменений нет. Допустимо ли такое количество эритроцитов/лейкоцитов, нужно ли проверять что-то еще? В туалет ходит как обычно, боли нет, моча прозрачная. Есть небольшая синехия, мажу на ночь бепантен, гинеколог смотрела- все ок. К ортопеду записаны, может это по его части будет проблема в спине.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Это допустимый уровень лейкоцитов. Возможно проблема в песке.
Вы сдавали обычный анализ мочи или с микроскопией осадка?
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Я приложила анализ в файл

Нефролог
Отличный анализ, все хорошо.
Немного слизи допускается, это на фоне гигиены наружных половых органов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо! Я переживала, что может эти изменения появились из-за болей в спине. Очень хотелось исключить почки.
Ортопед смотрел, причину назвал.
Нефролог
Пожалуйста)
К счастью, с почками все хорошо.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи у ребёнка идеальные. Лейкоциты в анализах допустимы до 5 -10. Если узи почек в пределах нормы, повода для беспокойства со стороны мочевых путей у вас нет. Относительно болей - дети до 5 лет локализовать боль не могут, у них может болеть живот они будут показывать на спину и наоборот, поэтому в первую очередь осмотр провести должен педиатр и лучше в момент жалоб