Консультация педиатра /

Ребенка 4х месяцев перестал сам ходить в туалет — вопрос №1567242

Ребенку 4 месяца. Несколько дней сам не может покакать. Сильно плачет, пока не помогу , простимулировав сфинкер палочкой с жирным кремом. После этого сразу успокаивается. Кал не сильно густой, но слизкий (тяжело смыть с тела), газы тяжелые, но не очень много. До 4мес проблем с животом особо не было, давали только препараты семитикона. Пару недель назад давала 2 дня по 2 раза феррум лек по назначению врача. Может ли данный препарат вызвать дисбактериоз? Анализ на него неинформативан ведь в данном возрасте? Еще у на сейчас сопли. Могут ли они быть причиной слизи?
У меня есть пробиотик Биоамикус+д3. Может его стоит давать? Пока не пригождался.
Мы на ГВ, на ночь с 2мес даю Нан опти про. Свое питание не меняла.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Препарат железа может крепить стул.
Но если кал на выходе мягкий, это не запор.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Помогать постоянно палочками/свечами не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Слизь в Кале может быть при насморке и вообще в норме тоже. Кал на дисбактериоз неинформативен в любом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вы написали очевидные приемы, которвми я пользуюсь с рождения малыша. Однако, сейчас это не помогает. 7 дней не ходить в норме, если ребенка ничего не беспокоит. Моего беспокоит, а чем я и писала.

Педиатр
Микрофлора жкт малыша меняется очень активно на протяжении первого года жизни. И то, что раньше помогало, сейчас может не давать эффект. Но это основные приемы, чем мы пользуемся, «волшебной» таблетки нет.
У малышей в целом дисхезия - они не умеют эффективно тужиться и опорожняться, поэтому мы им помогаем, особо не вмешиваясь.
Можете для своего спокойства сдать обычную копрограмму.
И начните прием пробиотика, который у Вас есть.
Педиатр
Здравствуйте На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 - 7 дн, это допустимо

Не рекомендуется раздражать область ануса трубочками, клизмами

С препаратом железа может быть связана задержка стула, чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке

При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, , вы написали очевидные приемы, которыми я пользуюсь с рождения малыша. Однако, сейчас это не помогает. 7 дней не ходить в норме, если ребенка ничего не беспокоит. Моего беспокоит, а чем я и писала.
Педиатр
Здравствуйте, да может быть запор от препаратов железа. Есть ли у вас анализ крови по которому вам назначили железо?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, феррум лек я давала его всего два дня. Уже не даю больше недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, препараты железа закрепляют стул, по какой причине назначен препарат? Анализ можете прикрепить, посмотрю. У детей физиологическая анемия вариант нормы, может и не нужен препарат железо малышу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, феррум лек я давала его всего два дня. Уже не даю больше недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Биомикус можно принимать