Что вас беспокоит?
У щенка фекалии со слизью и кровью
Добрый день! У нас щенок кокера, сегодня исполняется ему 2 месяца. Вчера заметили у него в кале слизь с кровью, сразу поехали к ветеринару, сдали тест на вирусы-отрицательный. Назначили нам гастро диету ( купили корм vetlife), форти флора, энтерозоо. Сегодня ночью также сходил со слизью и кровью, и днем. У меня есть подозрение, что может глисты, хотя заводчица его глистовала. Позвонили нашему врачу, сказал, что сейчас нужно пройти хотя бы 5 дней терапию, потом можно попробовать проглистовать. Подскажите, правильно ли нам подобрали лечение ? ( Из доп.симптомов - чешет иногда ушко правое, ездил на попе, начал сильнее линять)
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда такой стул, то рекомендуют голод 12-24 часа.
Питание дробное, небольшими порциями. Желательно добавлять немного воды, если корм сухой, чтобы ЖКТ легче было переваривать.
Лечение назначено грамотно. Энтерозоо давать за 2 часа до еды и других препаратов.
Такле можно добавить отвар ромашки, он хорошо влияет на слизистую ЖКТ. По 3 мл 5 раз в день.
Динамику оценивать через 2-3 дня.
Глистогонный препарат необходимо давать только при стабильном состоянии. Поэтому вылечиваетесь, ждете 7-10 дней и даете глистогонный препарат дважды с интервалом 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, на какие инфекции сдавали кал?
Чем до этого момента питался? Кровь была алая или ближе к тёмной коричневому цвету?
Слизь и алая кровь, это сигнал о травматизации в прямом отделе кишечника. Корм гастро это хорошо, легкоусвояемые ингредиенты, по поводу Энтеросгеля/энтерозоо, его нет смысла принимать, если это не токсическое отравление. Суть энтерозоо как можно быстрее собрать на себя все нехорошо вещества, не дать им всосаться. Сорбенты принимают максимум пару дней, в основном используют многократно в первый день.
Глистогонить можно и нужно. Если травматизация происходит на фоне глистной инвазии или на фоне простейших, то ни сорбенты, ни ромашка, не помогут.
Алена, прикрепила файл, посмотрите пожалуйста. Кровь алая, у меня есть фото, сейчас тоже прикреплю
Алена, питался кормом purina one у заводчицы и неделю это кушал у нас, три дня назад стали пробовать ввести ему постепенно Grandorf. Насчет кусает ли бока, не могу точно сказать, но возможно, что такое было
Я рекомендую сдать анализ кала на:
гиардиа (лямблии.), криптоспоридии , ротавирус , кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин. Все методом пцр.
Если мама его не привита, то на чуму плотоядных.
И паразитологическое исследование фекалий. (нативный препарат, флотация, жто один анализ, главное чтобы этими методами провели) Конечно, его информативность при однократном проведении около 60-70%, но это все же достаточно высокий показатель. Иначе не получится просто выявить яйца гельминтов.
По результатам и принимать решение о дальнейших действиях.
Пока гастро корм, форти флору можно, и следить, чтобы пил жидкость. 160 мл в сутки это его норма.
И проверить его параанальные железы
Похожие вопросы по теме
- 16 Марта 20151 ответ
- 4 Октября 20182 ответа
- 1 Марта 20191 ответ
- 10 Ноября 201914 ответов