Срыгивания, слизь, пятна
Ребёнку 3 месяца, полностью ГВ Обильное срыгивание фонтаном, стул со слизью, и иногда прожилки крови. На теле сухие красные пятна. Капрограмму сдали, лейкоциты в норме, так же сдали кровь из вены на аллергены
Здравствуйте.
Если у ребенка срыгивания фонтаном, избыток слизи и прожилки крови в стуле. то это аллергия на белок коровьего молока. Копрограмма при этом далеко не всегда может изменяться, а диагноз данный ставится только клинически. Аллергены также не информативны, потому гастроинтестинальная форма Ige- НЕзависимая, показатели могут бть отличные, что не исключает диагноз.
Вы элиминационную диету пробовали соблюдать?
Елена Олеговна, прикрепила результаты не могу расшифровать
Здравствуйте, мама диету соблюдает? Молоко, говядину, сою исключили из рациона? Прикрепите фото пятен, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, соблюдаю но всё продолжается, высыпания прикрепила
нужен прием препарата Фенистил в каплях, разрешен с месяца и местно гель Фенистил
Генетический тест на лактазную недостаточность до года не информативна, так как часто дает ложный результат, поскольку наследуются две гомозиготы родителя, да и клиника генетической ЛН иная. Остальное в норме, но это не исключает АБКМ.
Как долго соблюдаете диету? Диета строгая? Даже следы молока отсутствуют?
Елена Олеговна, иногда присутствуют, хотела перевести на смесь, но не знаю как это сделать
Это продолжается уже 2 месяца
Точно ли абкм?
По клинической картине ребенка - обильные срыгивания, кровь в стуле, слизь в большом количестве - это АБКМ. Если диета не строгая, то поэтому не наблюдается клинического улучшения.
Для того, чтобы доказать диагноз АБКМ проводится полная элиминация аллергена из рациона питания мамы в нашем случае. На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки крови.
Если речь идет про ИВ, то это смесь полного гидролиза или аминокислоты.
Елена Олеговна, какую смесь посоветуете и как начать вводить? И можно ли совмещать с гв?
Если совмещать с ГВ, то это получится смешанное вскармливание, совмещать можно, но только при условии, что будет строгая диета, иначе смысла нет. Смесь - понятие индивидуальное, но наилучший образом из того, что есть на рынке показали НАН антиаллергия, нутрилак пептиди. Если аминокислоты, то неокейт LCP.
Смесь горькая, очень не вкусная, поэтому вводить буквально по 15 мл каждый день, добавляя в одно кормление, чтобы малыш привык к ней
Елена Олеговна, а ещё нам в Поликлинике назначили бифидум бактерин, принимали неделю, и пропал сон, стал беспокойным, может это быть связано и стоит ли продолжать принимать?
Принятый ответ
Данный препарат вдобавок может нарушать стул, приводя к запору, поэтому если поведение не нравится ребенка на этом препарате, то лучше не применять. У детей доказанный эффект имеют лактобактерии реутери, поэтому заменить на биогая, курсом 1 мес