Что на эмали Зубов у ребенка?

Здравствуйте, доче год и 6 мес. Зубы очень медленно растут, резцы верхние первые появились с такими разводами. Сейчас имеют неровную поверхность. Были у платного стоматолога нам сказали это кариес и назначили пасту с фтором 1000 , аппликации. Верно ли назначение и диагноз? Подскажите пожалуйста. И какие наши действия в дальнейшем. На наркоз не готова.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такие полоски или пятна проявляются вместе с прорезыванием зуба, то это некариозное поражение. У дочки, скорей всего, гипоплазия. Эта болезнь требует обязательного лечения в комплексе с профилактическими методами фторирования. При данной патологии эмаль молочных зубов становится более уязвимой. Эмалевые призмы в области повреждённого участка имеют неправильное расположение кристаллов гидроксиапатита, поэтому зуб не защищен от агрессивных факторов ротовой полости, включая кариесогенные бактерии. Причинами могут быть разные факторы (внутриутробно из-за токсикоза, ОРВИ матери; а в послеродовом периоде - неполноценное питание, рахит, остеопороз, железодефицитная анемия, бронхит). Молочные зубки подвержены системной гипоплазии, а постоянные- местной.
Лечение требует реминерализирующей терапии у стоматолога. Так же, очень важно соблюдение гигиены полости рта (правильная ежедневная чистка с помощью щетки по возрасту и пасты) и сбалансированное питание. Можно приобрести ТусМус. Желательно ограничить потребление сахара, не давать ребёнку ириски, мармелад и похожие продукты, которые могут застрять в зубах. Посещать детского стоматолога нужно не менее 1 раза в 3 месяца.
Здоровья Вам и малышу)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, подскажите, какое лечение требуется, нам сказали чистить пастой и ждать трех лет, а там это пломба или коронка

Выше написала: это ТусМус. И реминерализирующая терапия и хорошая гигиена. Пока больше ничем не поможете. Ограничение сахара и углеводов. Не отсутствие, а именно ограничение.

Принятый ответ

Добрый день. Если зубы прорезались сразу с такой эмалью - это гипоплазия. Такие зубы сильно подверженны кариесу, поэтому совершенно верно, что Вам назначили использование пасты с аминофторидом 1000 ppm. Соблюдайте качественную гигиену полости рта - два раза в день после приема пищи прочищайте зубки, отменяйте ночные кормления, если они еще есть - постепенно заменяйте на чистую воду. До 3 лет исключить потребление сахара, соков. В кабинете стоматолога - глубокое фторирование и осмотры раз в 3 месяца. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Подскажите,пожалуйста, поверхность эмали ,просто не ровная или имеется нарушение целостности эмали, на фото плохо видно.Это возможно пока и не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Только пасты недостаточно и такому маленькому ребенку не стоит пока чистить зубы пастой . До года ,полутора, лучше это делать специальными салфетками.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и будет наносить с определённой периодичностью , специальные растворы,о которых мы говорили выше и наблюдать за происходящим.Это поможет стабилизировать ситуацию и затормозить развитие кариеса.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, на протяжении беременности принимала витамины. *просто не ровная или имеется нарушение целостности эмали* не могу сказать, как и врач стоматолог не дал комментарий . Да неровная. Да кажется есть нарушение целостности. Пока спит сделала хорошее фото, посмотрите пожалуйста

Спасибо за информацию, есть нарушение структуры эмали , но пока это не кариес, в полном смысле этого слова. Нет ничего критичного, как действовать на мой взгляд,мы говорили выше. Домашняя гигиена полости рта необходима,но лучше обрабатывать зубы и дёсны специальными салфетками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, спасибо большое!