Анализы крови
Ребёнок после болезни, сдавал анализы, были не очень результаты, через месяц после болезни передаёт. (у ребенка на протяжении этого месяца отекает ноздря, капаем назонеск, врач думает вдруг аллергический отёк) Подскажите пожалуйста результаты анализа крови. Мальчик 7 лет,
Добрый день! Прикрепите общий анализ крови
Рания Дамировна, анализы прикреплены
Да, вижу. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Глюкоза в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть признаки вирусной инфекции, так как преобладают лимфоциты над нейтрофиллами, а после 5 лет должно быть наоборот.
Либо ребёнок недавно переболел, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.
Глюкоза крови соответствует возрастной норме
Здравствуйте. По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
— преобладание лимфоцитов и повышение моноцитов указывает на переменный вирусный процесс.
В целом по анализу все в порядке.
Алина Александровна,здравствуйте, подскажите что значит переменный вирусный процесс? Может стоит попить что-то, или витамины?
Принятый ответ
То есть ребенок переболел вирусной инфекцией — встретился с вирусом и кровь прореагировала. Активного воспалительного процесса нет.
На постоянной основе нужно принимать витамин Д по 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.