Зуд, отек после ЛТ

После заключительных сеансов лучевой терапии (15 шт) время от времени зудит и отекает сосок и ареола. Пользуюсь пантенолом и бипантеном, но пока не очень помогает. Вопрос: это пройдет, когда и что еще можно предпринять?

Да
52 года

Здравствуйте!
Отек после лучевой терапии может сохраняться длительное время, наносите на кожу гель -траумель 2-3 раза в день. Зуд связан с сухостью кожи, для облегчения симптоматики лучевого дерматита , используйте колетекс с прополисом, чередуя с Lipikar от La-roshe или другим увлажняющим кремом-липобейз, эмолиум, например.

Юлия Бабековна, посещать бассейн в моей ситуации нельзя?

Когда закончились курсы? Нет ли мокнутий?

Юлия Бабековна, 04 июня. Мокнутий нет. Но боюсь, что хлорка может усугубить ситуацию.

Пока рано, лучше не купаться. Через 6-8 недель можно

Юлия Бабековна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Лучевые реакции могут сохраняться очень длительно
Попробуйте курс лечения - 5 дней на пораженный участок Акридерм дважды в день тонким слоем.
С 6 дня - крем Белобаза длительно до 1-2 месяцев

Владислав, длительно - это примерно сколько? Очень хочется начать посещать бассейн, но не уверена, что можно.

Здравствуйте

Вам надо пройти очный осмотр радиолога, оценит степень выраженности лучевого дерматита и обсудить назначение тропических кортикостероидов для снятия зуда и отека (коротким курсом), возможно НПВС внутрь.

Светлана Александровна, эти средства снимут симптомы или ускорят выздоровление от лучевого дерматита?

Здравствуйте! Это проявления постлучевого дерматита, проходят, к сожалению, долго. При отсутствии эффекта от назначенного лечения обратитесь к онкологу или радиологу на очный приём для осмотра и коррекции лечения. У моих пациентов хороший эффект даёт применение акридерма, попробуйте его.

Софья Дмитриевна, почему симптомы то появляются, то исчезают? Это нормально?

Да, такое возможно

Софья Дмитриевна, как долго длятся подобные проблемы в среднем после курса обоучения из 15 сеансов?

Принятый ответ

В среднем от 1 месяца до 3, но все очень индивидуально.

Софья Дмитриевна, спасибо!