Ожог кипятком при ГВ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 5 дней назад обожгла ступню кипятком вне дома, кожа сразу слезла, нанесла Пантенол, дома обработала Хлоргексидином, дома повязку не носила, обрабатывала Хлоргексидином и мазала левомеколью перед выходом, заклеивали повязкой. Постепенно начало заживать, на 5 день сын задел ногу и ободрал новую кожицу, плюс все дни я ее мочила, так как не знала, что нельзя, сейчас боль в ноге усилилась, сильно сочится и покраснела, боль отдает в голень и пульсирует, но гной не вижу. Я кормлю сына грудью, подскажите, пожалуйста, как лечить ногу?
Здравствуйте! Сейчас идет формирование корочки и боль может усилиться, т.к. корки и новая рубцовая ткань будут все это стягивать. Промывайте рану хлоргексидином, затем наносите густо мазь Аргосульфан, сверху можно сетку типа бранолинда. Поверх можно зафиксировать бинтом. Сетку можно не менять ежедневно (до 2-3 дней), сверху наносится мазь (при отсутствии гнойного отделяемого желательно жирная) и потом повязка. Соответственно при ежедневной смене сетка остается меняется только салфетка сверху. Если сильная боль, можно принять детский нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Сейчас развился инфицированный дерматит
Обработку продолжить хлоргексидином
- фукорцин раствор 2 раза в день , следом
неотанин спрей 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями
Максимально рану держать на воздухе, чтобы сохла
Кристина, здравствуйте!
Для уменьшения боли принимайте ибуфен по 400 мг два раза в день 5 дней.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху мазь стелланин 2р в день 10 дней.
Не мочить.